ГоловнаCуспільство

Для расчистки реки Старая Саксагань в Кривом Роге выделено дополнительно 5 млн грн

Облсовет принял решение направить еще 7 млн грн на экологические мероприятия в области…

Для расчистки реки Старая Саксагань в Кривом Роге выделено дополнительно 5 млн грн

По инициативе губернатора Александра Вилкула из областного фонда охраны окружающей природной среды на мероприятия по улучшению экологии дополнительно направлено 7 млн грн. Соответствующее решение было принято на очередной сессии облсовета.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В частности, почти 5 млн грн позволит закончить проект по расчистке русла реки Старая Саксагань в Кривом Роге.

Проект реализуется в рамках Комплексной программы по улучшению экологии Кривбасса, разработанной по инициативе губернатора Александра Вилкула. В ближайшее время будут завершены работы по укреплению берега на участках, которые уже расчищены, в частности в районе ул. Энтузиастов и ул. Н. Ходича.

Вскоре начнутся работы по расчистке русла и укреплению берега на последнем участке - в историческом центре Кривого Рога - в районе территории парка-памятника садово-паркового искусства местного значения «Парк им. Газеты «Правда».

Реализация проектных решений приведет к восстановлению гидрологического и гидрохимического режимов реки за счет увеличения глубины, увеличение проточности реки Старая Саксагань. Дноуглубительные работы предусматривают увеличение глубины с целью создания более разнообразных условий существования водной растительности. Расчистка русла реки Старая Саксагань приведет к снижению и стабилизации уровня грунтовых вод на застроенной вокруг территории за счет снижения уровня воды в реке.

В результате осуществления предусмотренных проектом мероприятий, сохранение во время работ деревьев и кустарников, создание новых насаждений, улучшатся экологические условия существования орнитофауны (водных и околоводных видов птиц). Кроме того, создание прибрежного мелководного участка с глубинами до 2 м будет способствовать хранению и размножению водно-болотных птиц.

Также за счет дополнительно выделенных средств будет восстановлена дамба в с. Чигриновка Пятихатского района (174 тыс. грн).

Почти 1 млн 750 грн с экофонда позволят реализовать ряд проектов в сфере ЖКХ - закупить мусоровоз (Терновка), мусорные контейнеры и провести ремонт систем канализации в городах области.

Кроме того, 77 тыс. грн предназначены для создания проекта оранжереи в Криворожском ботаническом саду.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook