ГоловнаCуспільство

В Севастополе, Донецкой и Запорожской областях русский язык получил статус регионального

Напомним, Одесса стала первым регионом, где русский язык сделали региональным…

В Севастополе, Донецкой и Запорожской областях русский язык получил статус регионального

По состоянию на 16 августа уже в трех областях Украины, а также в городах Севастополь, Одесса и Краснолучск русскому языку предоставили статус регионального, сообщает «УНН»

13 августа Одесский городской совет на внеочередной сессии принял решение, согласно которому русский язык получил в городе статус регионального. За это решение проголосовали 73 депутата из 111 присутствующих (всего в горсовете 120 депутатов).

А 15 августа уже Одесский областной совет принял решение о том, чтобы этот статус российский язык получил на территории всей области. За соответствующее решение депутаты облсовета проголосовали на внеочередной сессии.

Сегодня за реализацию Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» голосовали депутаты Севастопольского городского совета, Запорожского и Донецкого областных советов.

В за предоставление русскому языку статуса регионального в городе проголосовали 54 депутата из 54 присутствовавших на заседании.

Кроме того, крымский парламент поручил до 10 октября подготовить и внести на рассмотрение крымских депутатов предложение по реализации «языкового закона».

Русский язык также был признан региональным на сессии Краснолучского городского совета (Луганская область).

В Запорожской области за реализацию закона проголосовали 79 депутатов облсовета из 81 зарегистрированных.

В Донецком областном совете поддержали предоставления русскому языку статуса регионального единогласно минус 1 голос.

Аналогичное решение в ближайшее время намерены принять депутаты Днепропетровского, Донецкого областных и Харьковского горсовета.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook