ГоловнаCуспільство

Врачи Днепропетровска призывают пройти медосмотр

В городе работает 12 центров первичной медико-санитарной помощи …

Врачи Днепропетровска призывают пройти медосмотр

Бережно относиться к своему здоровью и ежегодно проходить обследование. С таким призывом к жителям Днепропетровска обращается департамент здравоохранения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского городского совета.

На сегодняшний день в городе работают 12 центров первичной медико-санитарной помощи. Кроме семейных врачей, терапевтов и педиатров там работают хирурги, гинекологи, офтальмологи, отоларингологи и невропатологи. Основная задача первичной медицины - выявить заболевания на ранних стадиях, и в первую очередь, каждый человек должен самостоятельно следить за своим здоровьем.

Обязательно нужно проходить медосмотр: раз в год делать электрокардиограмму, общий анализ крови и мочи, контролировать артериальное давление, измерять рост и массу тела. Женщинам, чтобы сохранить здоровье, нужно ежегодно проходить осмотр молочных желез. При отсутствии патологии, нужно раз в 3 года посещать гинеколога и раз в 2 года делать маммографию, мужчинам после 40 лет - раз в 2 года - УЗИ предстательной железы.

Также женщинам и мужчинам необходимо 1 раз в 2 года делать флюорографию органов грудной клетки. Лицам после 30 лет с профилактической целью желательно посещать проктолога.

Диспансеризация населения в центрах первичной медико-санитарной помощи города проводится бесплатно. О периоде, в который проходить медосмотр лучше заблаговременно договориться с семейным или участковым врачом.

Наиболее распространенными в Днепропетровске являются сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов пищеварения и дыхания. На сегодня на учете находится более 436 тыс. человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 190 тыс. с болезнями органов пищеварения и 160 тыс. с заболеваниями органов дыхания. Кроме того, на учете находится 25 тыс. онкобольных.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook