ГоловнаCуспільство

Медработники Днепропетровской области смогут получать видео-консультации специалистов областного перинатального центра по Skype

С целью повышения качества предоставления перинатальной помощи матерям и детям…

Медработники Днепропетровской области смогут получать видео-консультации специалистов областного перинатального центра по Skype

С целью повышения качества предоставления перинатальной помощи матерям и детям в Днепропетровской области с августа 2012 года специалисты Днепропетровского областного перинатального центра предоставлять видео-консультации своим коллегам из других медицинских учреждений области по Skype.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Созданная на Днепропетровщине в рамках реализации Национального проекта «Новая жизнь», инициированного нашим Президентом Виктором Януковичем, комплексная система оказания перинатальной помощи матерям и детям является моделью взаимодействия между перинатальными центрами и профильными специалистами со всей Украины. Важной составляющей этого проекта является налаживание связей между специалистами для повышения качества диагностики состояния пациентов и оказания своевременной медицинской помощи», - сказала начальник главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

Благодаря современному оборудованию, новейшим технологиям в перинатологии и опытным специалистам Днепропетровский областной перинатальный центр за первые месяцы функционирования уже признан экспертами одним из самых современных в Украине. С августа 2012 года в перинатальном центре Днепропетровска специалисты предоставляют видео-консультация по Skype. Теперь медицинские работники со всех городов и районов Днепропетровской области, а также других регионов Украины в любое удобное для них время смогут получать консультации ведущих специалистов Днепропетровского областного перинатального центра.

«Благодаря новому оборудованию и технике, которыми при поддержке губернатора Александра Вилкула оснащен Днепропетровский областной перинатальный центр, мы имеем возможность внедрять новейшие технологии и методики лечения пациентов, в частности, предоставлять видео-консультации с помощью Skype медицинским работникам всех городов и районов области, а также получать консультации специалистов из многих регионов Украины. И это действительно очень удобно как для наших коллег, так и для нас самих. Теперь врачам из других населенных пунктов не обязательно приезжать или звонить по телефону. Главное преимущество такого способа общения и оказания медицинской помощи в том, что наши специалисты могут увидеть и пообщаться с пациенткой, самостоятельно оценить ее состояние здоровья и на расстоянии в режиме реального времени предоставить высококвалифицированную консультацию по дальнейшему лечению», - сказала главный врач Днепропетровского областного перинатального центра Людмила Падалко.

Сейчас за два месяца работы Днепропетровского областного перинатального центра здесь было проведено 572 родов, из которых 179 - с осложнениями, 106 - путем операции кесарево сечение и 66 преждевременных родов. 28 младенцев родились с весом до 1500 гр. Среди пациенток перинатального центра - 306 жительниц Днепропетровска и 266 - городов и районов области.

В перинатальном центре наблюдаются и лечатся женщины со сложным течением беременности, угрозой выкидыша, патологией плода, с осложненными родами, а также получают лечение женщины больные бесплодием, гинекологические больные, в том числе и девушки-подростки, которым делают сложные операции с широким применением метода лапароскопии (современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5-1,5 см) отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы).

Выхаживания младенцев осуществляются в современно оборудованном отделении интенсивной терапии, медицинское оборудование которого было обеспечено благотворительной организацией «Фонд Виктора Пинчука». На лечение одного ребенка в реанимационном отделении из областного бюджета выделяют 230 грн в сутки и это один из самых высоких показателей в Украине.

В рамках Национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства», инициированного Президентом Украины Виктором Януковичем, Днепропетровская область первая в Украине завершила создание комплексной системы оказания перинатальной помощи матерям и детям. В декабре 2011 года был открыт перинатальный центр в Кривом Роге, рассчитан на 3 тыс. родов в год. В июне 2012 года премьер-министр Украины Николай Азаров и губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул открыли современный перинатальный центр в Днепропетровске, рассчитан на 4 тыс. родов в год. В области функционирует мощная сеть межрайонных родильных центров и три неонатальных центра.

Кроме того, за последние два года в Днепропетровской области было закуплено три современных реанимобиля, которые позволяют перевозить в надлежащих условиях новорожденных весом от 500 гр.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook