ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

В Новомосковске освятили начало работ по реставрации Свято-Троицкого собора

В 2010 году губернатор Александр Вилкул взял вопрос спасения архитектурного шедевра под личный контроль…

В Новомосковске освятили начало работ по реставрации Свято-Троицкого собора

Реставрация Свято-Троицкого собора сдвинулось с мертвой точки только после того, как за дело взялся губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул.

Об этом сообщил народный депутат Украины Николай Солошенко во время освящения начала работ по реставрации уникального деревянного памятника архитектуры XVIII века - Свято-Троицкого собора в Новомосковске.

«Свято-Троицкий собор - это уникальный шедевр казацкой деревянной архитектуры. Это символ, который объединил Новомосковске сообщество, Днепропетровщину и всю Украину. Со времен выхода одноименного романа Олеся Гончара в 60-х годах ХХ века за судьбой Свято-Троицкого собора следили люди из разных уголков мира. Жители Новомосковска долго ждали реставрацию древней архитектурной достопримечательности, которая уже давно находится в аварийном состоянии. И только после того, как за дело взялся губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул, реставрация Свято-Троицкого собора сдвинулось с мертвой точки», - сказал народный депутат Украины Николай Солошенко.

Свято-Троицкий собор в Новомосковске входит в государственный реестр национального культурного наследия Украины. Последняя полная реставрация Собора проводилась в 1888 году. Сейчас он находится в аварийном состоянии: старые бревна не выдерживают нагрузки, 3 купола из 9 отклонились от своей оси более чем на метр.

В 2010 году губернатор Александр Вилкул взял вопрос спасения этого архитектурного шедевра под свой личный контроль. В течение 2010-2011 годов по инициативе Александра Вилкула были проведены все необходимые исследования, привлечены лучшие научные институты Украины и разработан проект реставрации. Выполнять работы будет украинским поисково-реставрационная компания ПАО «Львов-Реставрация». Они имеют более чем полувековой опыт по реставрации деревянных памятников архитектуры. Работы будут проходить в 2 этапа и продлятся 2 - 2,5 года. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook