ГоловнаCуспільство

В Терновке начали внедрять систему видеонаблюдения в местах наибольшего скопления людей

Город в рамках губернаторского проекта «Безопасный город» получил в этом году 2 новых современных патрульных автомобиля…

С целью повышения общественной безопасности и общественного правопорядка в рамках регионального губернаторского проекта «Безопасный город» в июле 2012 года город Терновка получил два современных патрульных автомобиля Ssang Yong Action - для дежурной части и для патрульно-постовой службы милиции.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Также в 2011 году город стал победителем конкурса «Ярмарка идей» с проектом создания информационно-коммуникационной системы «Безопасный город». Для реализации этого проекта из областного бюджета было выделено 120 тыс. грн. За эти средства в Терновке в этом году начала внедряться система видеонаблюдения с использованием аналоговых и цифро-аналоговых технологий. В городе установлены 5 видеокамер: 2 видеокамеры на бул. Артема и по одной - на перекрестке ул. Курская и Пушкина, в районе автостанции и на ул. Лермонтова, которые выведены на монитор дежурной части Терновского городского отдела милиции.

Начальник Терновского городского отдела Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области Виталий Тимченко представил губернатору Александру Вилкулу реализацию регионального проекта «Безопасный город» в городе Терновка.

«В этом году в Терновке создана комплексная система охраны общественного порядка. На новых автомобилях осуществляется патрулирование улиц. Камеры, установленные в местах наибольшего скопления людей, направляют всю видеоинформацию в единый центр - в городской отдел милиции для принятия оперативных решений правоохранительными органами. Это позволяет правоохранителям предотвращать потенциальные преступления и контролировать действия дежурных нарядов милиции», - сказал Виталий Тимченко.

«Патрулирование города и работа камер видеонаблюдения позволят повысить эффективность работы правоохранительных органов Терновки. Такая система - это мировой тренд в обеспечении муниципального общественного порядка. Она позволит повысить уровень общественной безопасности и уровень раскрытия преступлений », - отметил Александр Вилкул, обращаясь к правоохранителям Терновки.

Губернатор также добавил, что региональный проект «Безопасный город» предусматривает создание в области единой региональной системы непрерывного патрулирования улиц. Проект включает в себя обеспечение органов правопорядка Днепропетровщины новыми современными спецавтомобилями, оборудованными GPS-навигацией и предусматривает совершенствование системы диспетчеризации в соответствии с мировыми стандартами. Сейчас идет подготовка проекта по установке видеонаблюдения в местах наибольшего скопления людей, для этого разрабатываются специальные компьютерные программы. При подготовке проекта изучался лучший опыт стран Евросоюза, Америки и Израиля.

За два года в рамках этого проекта правоохранители Днепропетровщины получили 123 новых патрульных спецавтомобилей и 3 катера.

Напомним, в рамках губернаторской программы «Безопасный город» также вводится автоматизированная информационная система (АИС) «Служба 102».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook