ГоловнаCуспільство

С момента открытия в Криворожском перинатальном центре приняли более 2 тыс. родов

За 8 месяцев работы учреждения…

С момента открытия в Криворожском перинатальном центре приняли более 2 тыс. родов

Межрайонный перинатальный центр в Кривом Роге был открыт в декабре 2011 года. http://most-dnepr.info/news/society/51017.htm Это первое в Днепропетровской области медицинское учреждение, предоставляющее высококачественную перинатальную помощь матерям и детям. С момента его открытия здесь было проведено более 2 тыс. родов, из них 1300 - женщины со сложным течением беременности.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

В течение 2011-2012 гг.. в Днепропетровской области в рамках Президентского проекта «Новая жизнь» под руководством губернатора Александра Вилкула создана комплексная система оказания перинатальной помощи матерям и детям. Она включает в себя мощную сеть межрайонных родильных центров, три неонатальных центра, систему экстренной помощи и работу двух перинатальных центров.

Межрайонный перинатальный центр в Кривом Роге - это медицинское учреждение вторичного уровня, где предоставляется высококачественная медицинская помощь матерям и новорожденным, в том числе новорожденным, родившимся с весом от 500 гр. Центр рассчитан на 154 койко-места и 3 тыс. родов в год.

«Уникальность Криворожского перинатального центра заключается в том, что это не просто роддом нового типа. Это медицинское учреждение, в котором предоставляется высококачественная медицинская помощь матерям и детям в сложных клинических случаях. Сюда направляются беременные с угрозой преждевременных родов, роженицы со сложными случаями, женщины с патологиями, девочки-подростки и женщины-инвалиды», - сказала главный врач Криворожского межрайонного перинатального центра Нина Бобробник.

Криворожский перинатальный центр обслуживает жителей Кривого Рога и пяти прилегающих районов (Криворожский, Широковский, Апостоловский, Софиевский, Пятихатский).

Благодаря профессиональным действиям врачей перинатального центра и новому современному оборудованию в перинатальном центре спасают жизнь недоношенным детям. За 8 месяцев текущего года врачами учреждения проведено 181 преждевременные роды, из них 40 случаев - это новорожденные с низкой массой тела (11 младенцев - до 1 кг, еще 37 - до 1,5 кг). Такие дети получают необходимый курс интенсивной терапии в отделении реанимации и интенсивной терапии Криворожского перинатального центра.

Кроме того, в Днепропетровской области функционирует мощная система экстренной медицинской помощи. При поддержке губернатора Александра Вилкула были закуплены современные реанимобили, которые полностью ликвидировали понятие нетранспортабельности пациентов и позволяют перевозить в надлежащих условиях как беременных женщин, так и новорожденных весом от 500 гр.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook