ГоловнаCуспільство

В колониях Днепропетровской области можно выучиться на каменщика, крановщика и и даже цветовода

А также получить еще ряд востребованных рабочих специальностей…

В колониях Днепропетровской области можно выучиться на каменщика, крановщика и и даже цветовода

Заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области, подполковник внутренней службы Александр Ведмидский сообщил, что в Днепропетровской области для реализации конституционных прав осужденных на получение образования, в том числе и профессионально-технического, созданы и функционируют 5 учебных центров при учреждениях исполнения наказаний.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Такие центры работают при Солонянской, Синельниковской, Желтоводской, Днепродзержинской и Криворожской колониях. С 2004 года, когда они начали создаваться, и до 2012-го 3700 человек получили в них рабочие профессии. 579 осужденных стали выпускниками центров в нынешнем году. Все они получили свидетельства государственного образца. В учебных центрах можно получить следующие профессии: токарь, электрогазосварщик, каменщик-штукатур, столяр, плотник, закройщик, швея, повар, пекарь, цветовод, крановщик. Получение профессии является очень важным элементом адаптации осужденных после освобождения», - сказал он.

Александр Ведмидский также отметил, что все выпускники учебных центров, находящихся при учреждениях области, трудоустраиваются на предприятиях соответствующих учреждений в первоочередном порядке.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook