ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области подешевели рыба и сыр

Яйца и сахар подорожали…

В Днепропетровской области подешевели рыба и сыр

Индекс потребительских цен по Днепропетровской области в августе 2012 года был на уровне общегосударственного и составил 99,7%.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУС в Днепропетровской области.

Важную роль в формировании общей ценовой ситуации на потребительском рынке региона играла динамика цен на рынке продовольствия. Цены на продукты питания в отчетном месяце уменьшились на 0,5% (по Украине - на 0,6%).

Дефляционная динамика на продовольственном рынке области в значительной мере была связана с удешевлением фруктов и овощей (на 5,3% и 5% соответственно). В рамках 1,2-0,5% снизились цены на молоко, рыбу и продукты из рыбы, масло, сыры, масло подсолнечное. В то же время зафиксирован существенный рост цен на яйца (на 7,9%) и сахар (на 4,5%). Также дороже стоили продукты переработки зерновых, рис, сало (на 1,8-1,2%).

Индекс потребительских цен в сфере здравоохранения составил 100%, при этом стоимость фармацевтической продукции снизилась на 0,1%, услуг больниц – повысилась на 0,1%.

Рост цен в сфере транспорта в августе на 0,1% в наибольшей степени обусловлен подорожанием услуг авиационного пассажирского транспорта на 6,8%. В то же время стабильностью отметилась динамика цен на рынке топлива и масел.

Положительное влияние на общую ценовую ситуацию на потребительском рынке имело удешевление ритуальных услуг (на 21,7%). Кроме того, снизились цены на аудиотехнику, фотоаппаратуру и оборудование для обработки информации (на 1%), телефонное оборудование и телефаксы (на 0,8%), одежду и обувь и бытовую технику (одинаково - на 0,1%). 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook