ГоловнаCуспільство

За неделю в Днепропетровске зарегистрировано около 4 тыс. обращений с симптомами ОРВИ

В среднем за год регистрируется от 170 до 200 тыс. обращений…

За неделю в Днепропетровске зарегистрировано около 4 тыс. обращений с симптомами ОРВИ

Ежегодно в Днепропетровске регистрируется от 170 до 200 тыс. обращений в лечебные учреждения с симптомами ОРВИ или гриппа.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на пресс-конференции относительно профилактики и лечения ОРВИ и гриппа.

«Больше всего с симптомами ОРВИ и гриппа обращаются с октября по март. То есть на сегодня мы уже вступили в предэпидемический период. Так, за последнюю неделю в городе зарегистрировано около 4 тыс. обращений в лечебные учреждения, причем более 60% - это дети до 17 лет. Данный показатель говорит о том, что напустило время для принятия срочных профилактических мер», - сказала заведующая эпидемиологическим отделом городской санстанции Валентины Резвых.

Грипп - это опасное вирусное заболевание, после которого возможны тяжелые последствия.

«Существуют симптомы немедленного обращения за медицинской помощью: падение артериального давления, это изменение цвета кожных покровов - общая бледность, синюшность, высокая температура, которые невозможно сбить более 6-8 часов, возникновение многократной рвоты и частого жидкого стула, нарушение сознания - повышенная возбудимость или повышенная сонливость, возникновение болей в грудной клетке и примеси крови в мокроте, которая может появиться при кашле», - сказала заместитель директора департамента здравоохранения Татьяна Квитницкая.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», жителям Днепропетровской области рекомендуют пройти противогриппозную вакцинацию.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook