ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске ООО загрязняет окружающую среду

Во время проверки прокуратура выявила множество нарушений соблюдения требований природоохранного законодательства…

В Днепропетровске ООО загрязняет окружающую среду

Днепропетровской межрайонной экологической прокуратурой с привлечением специалистов государственной экологической инспекции, проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью.

Установлено, что в нарушение ст. 10 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха» и условий разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух ООО допускает сверхнормативное загрязнение атмосферного воздуха.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской межрайонной экологической прокуратуры.

Кроме того, установлен факт загрязнения земельного участка, который использует ООО под строительные отходы, размещены без соответствующих разрешений на грунтовой поверхности участка, что является нарушением ст. ст. 96, 164 Земельного кодекса Украины ст. 35 Закона Украины «Об охране земель».

Также деятельность ООО относительно хранения и утилизации отходов осуществляется с нарушениями ст. 32, 33 Закона Украины «Об отходах». В частности, предприятием не проведена инвентаризация отходов; не осуществляется первичный и текущий учет количества отходов, отсутствуют нормы образования отходов, их состав, свойства и степень опасности для окружающей природной среды, отсутствуют лимиты на объемы образования и размещение отходов на 2012 год.

Также, прокурорской проверкой установлено, что ООО, в нарушение ст. ст. 1, 21, 24 Закона Украины «Об аренде земли» имеет 29 тыс. грн задолженности по арендной плате за пользование земельным участком в Днепропетровске (задолженность уже погашена).

В результате Днепропетровской межрайонной экологической прокуратурой заявлено 2 исковых заявления в хозяйственный суд Днепропетровской области по возмещению ООО вреда причиненного государству сверхнормативным загрязнением атмосферного воздуха и засорением земельного участка. Также внесено представление в ООО по устранению нарушений природоохранного законодательства, причин и условий, им способствующих, по результатам рассмотрения которого, трем должностным лицам объявлены выговоры.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook