ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область заинтересована в привлечении чешских инвестиций

Александр Вилкул встретился с Послом Чехии в Украине Иваном Почухом…

Днепропетровская область заинтересована в привлечении чешских инвестиций

Сегодня, 26 сентября, глава Днепропетровской облгосадминситрации Александр Вилкул встретился с Чрезвычайным и Уполномоченным Послом Чешской Республики в Украине Иваном Почухом и Генеральным консулом Чешской Республики в г. Донецк Андреем Моравеком.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий.

Встреча прошла накануне Дня государственности Чехии. Это первый визит Ивана Почуха в Днепропетровскую область в статусе Посла Чехии в Украине.

Во время встречи речь шла о привлечении чешских инвестиций в экономику региона и сотрудничестве в образовательной и культурной сферах.

«Днепропетровщина устанавливает качественно новый и конструктивный диалог с международными структурами и бизнес-сферами, расширяет круг партнеров среди регионов других стран. Каждый шестой доллар иностранных инвестиций, вложенный в Украину, работает в Днепропетровской области. В экономической и культурной среде Днепропетровщина имеет прочные связи со многими государствами, в том числе и с Чешской Республикой. Сейчас в экономику области привлечено $2 млн прямых инвестиций из Чехии. Наш регион обеспечивает почти 20% общего товарооборота между Украиной и Чехией. Днепропетровщина всегда открыта для взаимовыгодного экономического, образовательного и культурного сотрудничества с Вашей страной», - сказал губернатор Александр Вилкул.

Он также отметил, что Чехия является надежным партнером Днепропетровской области во внешнеэкономической деятельности. За первое полугодия 2012 года внешнеторговый оборот Днепропетровской области с Чешской Республикой составил более $217 млн, что составляет 18,7% общего товарооборота между Украиной и Чехией.

В Днепропетровской области зарегистрировано 8 предприятий, в которые вложены инвестиции из Чешской Республики.

Основными продуктами экспорта из нашего региона в Чехию являются руды, шлаки, зола, энергетические материалы, нефть и продукты ее перегонки, недрагоценные материалы и изделия из них. В область импортируются машины, аппараты и механические устройства, полимерные материалы, пластмассы, каучук, электрическое оборудование, локомотивы, продукция химической промышленности, дорожное оборудование и другое.

«Уверен, что двустороннее сотрудничество наших стран будет развиваться не только по центральной линии, но и на линии межрегиональных контактов. Ведь Днепропетровская область - одна из наиболее интересных областей для чешской стороны для дальнейшего развития партнерства. Наш визит - это важный шаг, чтобы обсудить возможности углубления сотрудничества и вернуться в регион уже с конкретными проектами», - сказал Иван Почух.

Александр Вилкул отметил, что одним из приоритетных направлений развития Днепропетровщины является развитие образования и культуры. В частности, в области реализуется масштабный образовательный проект в Украине «Новой Днепропетровщине - новый формат образования», который предусматривает интеграцию в европейское образовательное пространство. С этой целью уже сейчас во многих вузах региона внедрена система двойных дипломов: украинского вуза и страны-партнера.

Так, магистры университета железнодорожного транспорта получают украинские и французские дипломы, выпускники Университета им. Альфреда Нобеля в следующем году получат украинские и британские дипломы Университета Уэльса.

Национальная Металлургическая академия по проекту ТЕМПУС открыла центр партнерства с предприятиями, а Горный университет прошел американскую аккредитацию программы МВА совместно с Университетом Франклина (США).

Во время официальной встречи по инициативе Александра Вилкула была рассмотрена возможность усиления связей между днепропетровскими и чешскими вузами.

Также губернатор предложил проведение в Днепропетровской области Дней чешской культуры.

«Днепропетровщина активно работает как на укрепление и развитие международного имиджа, так и на сохранение своего культурного наследия. Регион готов делиться своим духовным достоянием и познавать культуру других народов. Проведение Дней чешской культуры является важным направлением развития межкультурных и межгосударственных связей», - сказал губернатор Александр Вилкул.

В рамках визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики в Украине и представителей чешского бизнеса состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Днепропетровской области. Также с целью расширения взаимовыгодных торгово-экономических отношений представители делегации приняли участие в украино-чешском бизнес-форуме, в ходе которого прошел ряд деловых встреч участников бизнеса Чехии с представителями деловых кругов Днепропетровской области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook