ГоловнаCуспільство

Игорь Калетник презентовал новую стратегию развития таможенной службы

Главы таможенных администраций Европы и СНГ обсудили в Киеве таможенное сотрудничество…

Игорь Калетник презентовал новую стратегию развития таможенной службы

11-12 октября в Киеве в рамках Европейской политики соседства состоялся семинар высокого уровня по вопросам таможенного сотрудничества на восточной границе ЕС.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской таможни.

В мероприятии приняли участие руководители 39 таможенных организаций стран Европы и СНГ, а также представители Всемирной таможенной организации, Европейской комиссии OLAF и TAXUD, Европейской комиссии по вопросам налогообложения, таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством и миссии EUBAM.

Во время мероприятий участники обсудили прогресс в реализации приоритетных мероприятий Европейской политики соседства: системы общего транзита, развития обмена информацией, стратегической модернизации таможенных служб, развития надежных и совместимых систем уполномоченных экономических операторов упрощения таможенных процедур и развитие системы управления рисками, а также развитие в направлении унификации таможенного законодательства и процедур.

Председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник презентовал новую стратегию развития таможенной службы на 2013 год «Чистый бизнес - честные налоги».

«Приоритетом в работе таможенников остается поддержка легального бизнеса и создание благоприятных условий для ведения легального бизнеса в Украине. Со стороны бизнеса - честное декларирование и уплата платежей в полном объеме. Со стороны таможни - доверие, отсутствие предвзятости, взыскания платежей исключительно в объемах, предусмотренных законом», - подчеркнул Игорь Калетник.

Он также отметил, что Украина полностью адаптировала национальное таможенное законодательство к мировым стандартам, ключевым событием в 2012 году стало вступление в силу нового Таможенного кодекса Украины, Рамочной стратегии таможенного сотрудничества между Украиной и ВТО и подписание соглашения о свободной торговле.

Кроме того, Государственная таможенная служба Украины вводит специальную автоматизированную систему, которая будет предусматривать правильное налогообложение товаров, предотвращения ввоза товаров без таможенного контроля, недопущения случаев декларирования не своим наименованием, манипуляций с кодами, стоимостью, страной происхождения, другим показателям, которые влияют на полноту налогообложения, четкую регламентацию действий инспектора таможни.

«Фактически это будет программный продукт, интегрированный в информационный комплекс, с которым работает таможенник, построенный на основе анализа рисков. И у инспектора таможни не будет возможности принять решение по своему усмотрению. Поскольку он даже чисто технически не сможет это сделать», - отметил Игорь Калетник.

Ключевой задачей является переход на стопроцентное электронное декларирование.

Таможенное оформление в Домодедово. Сотрудничество с нашей организацией позволит вам значительно сократить сроки прохождения таможенного контроля и процедуры оформления документов. Подробности на сайте rustransbroker.ru.

«Еще один важный этап - внедрение принципа единого окна. Документы должны подаваться только таможне и в электронном виде. То есть декларант подает документы один раз в электронном виде и только таможне. И уже компьютер таможенного органа «будет общаться» с компьютерами министерств и ведомств, выдающих разрешения и лицензии», - сказал председатель Гостаможслужбы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook