ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области завершен монтаж и настройка видеокамер для работы на выборах

На всех 1672 избирательных участках…

В Днепропетровской области завершен монтаж и настройка видеокамер для работы на выборах

В Днепропетровской области своевременно завершен монтаж и настройка систем видеонаблюдения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Согласно Закону Украины «Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года» оборудования системы видеонаблюдения установлены в помещениях для голосования на всех 1672 обычных избирательных участках. На каждом из них установлен программно-аппаратный комплекс, состоящий из ноутбука, двух web-камер высокого разрешения, периферийных устройств и средств коммутации.

Объектами видеонаблюдения на избирательных участках являются места выдачи бюллетеней для голосования и проведения работ со списками избирателей, а также стационарные урны для голосования. Согласно Постановлению Центральной избирательной комиссии Украины от 13 сентября 2012 №892, оборудование на участках установлены таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования.

С 17 октября заработал портал www.vybory2012.gov.ua, который позволит пользователям сети Интернет в реальном времени наблюдать за выборами в Верховную Раду с любой точки мира.

Для работы на портале можно авторизоваться через популярные IТ-сервисы: Google, Яндекс, Mail.Ru, социальные сети ВКонтакте, Facebook, Twitter и LinkedIn, а также OpenID или пройти несложную процедуру регистрации на портале.

На портале www.vybory2012.gov.ua можно будет формировать список избирательных участков для просмотра трансляции выборов 28 октября.

В день выборов, можно будет видеть изображение с двух камер, расположенных на избирательном участке.

Со службой поддержки портала www.vybory2012.gov.ua можно будет связаться по телефону 0-800-506-012 или с помощью формы обратной связи на сайте.

Оперативно, по состоянию на 23 октября, пока на 7 участках системы видеонаблюдения работают в автономном режиме в связи с невозможностью налаживания канала связи из-за особенностей ландшафта, наличием препятствий и тому подобным. Это отвечает требованиям Закона Украины «Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года», то есть согласно статье 2 «в случае технической невозможности обеспечить передачу изображения из помещения для голосования отдельного обычного избирательного участка система видеонаблюдения в таком помещении используется для создания и хранения соответствующей информации».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook