ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул ввел в эксплуатацию водопровод Марганец – Томаковка

Работа водопровода обеспечит бесперебойным качественным водоснабжением более 15 тыс. жителей Томаковского района…

Александр Вилкул ввел в эксплуатацию водопровод Марганец – Томаковка

Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул ввел в эксплуатацию водопровод Марганец - Томаковка, строительство которого началось в 2011 году. Работа водопровода обеспечит бесперебойным качественным водоснабжением более 15 тыс. жителей Томаковского района и на 30% уменьшит потери воды при транспортировке к потребителям.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Старый магистральный водопровод в Томаковском районе был введен в эксплуатацию в 1989 году. Из-за большой нагрузки пропускная способность труб не обеспечивала необходимую потребность в воде жителей поселка Томаковка и прилегающих к нему сел. Из-за изношенности сетей потери воды составляли около 30%, имели место частые прорывы, что приводило к постоянным перебоям в водоснабжении, особенно в летний период.

По инициативе губернатора Александра Вилкула в 2011 году началось строительство нового магистрального водопровода Марганец - Томаковка. Была проложена новая нить водопровода длиной более 10 км.

«Решена важнейшая проблема Томаковского района - открыт новый магистральный водопровод Марганец - Томаковка. Проект реализован в рамках комплексной программы по повышению качества водоснабжения в регионе «Питьевая вода Днепропетровщины». И теперь более 15 тыс. жителей Томаковского района обеспечены качественной питьевой водой и стабильным водоснабжением. Новый водопровод не только улучшит услуги водоснабжения, но и обеспечит экономию электроэнергии, рациональное использование водных ресурсов и позволит избежать потерь воды до 30% », - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.

Александр Вилкул отметил, что в рамках Региональной программы «Питьевая вода Днепропетровщины» реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов по улучшению качества водоснабжения и качества питьевой воды. В частности, проведено комплексное переоснащение Кайдацкой насосно-фильтровальной станции ГКПП «Днепрводоканал», включавшее в себя работы по реконструкции фильтров производства 1930-40-х годов и хлораторной насосной станции. Это улучшило качество питьевого водоснабжения для жителей Днепропетровска.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook