ГоловнаCуспільство

Четыре человека отравились едой, полученной в предвыборных палатках кандидата Безбаха в округе №24

Подкуп избирателей, который привел к отравлению людей, вызвал резко негативную реакцию международных наблюдателей…

Четыре человека отравились едой, полученной в предвыборных палатках кандидата Безбаха в округе №24

В 24-м избирательном округе массовый подкуп избирателей со стороны кандидата Якова Безбаха закончился тяжелым отравлением для 4-х человек, пишет 34.ua.

Люди, получившие пирожки в палатках «Интерпайп - родному городу!» после выхода с избирательных участков на 24-м округе, попали в больницы Днепропетровска с отравлением. Напомним, что Яков Безбах является советником по социальным вопросам председателя правления ОАО «Интерпайп НТЗ», его кампанию финансирует и активно поддерживает собственник группы Интерпайп, известный олигарх Виктор Пинчук.

- Я с другом шел голосовать за компанию, - рассказывает житель 24-го округа АЛЕКСЕЙ ФОМЕНКО. - После того, как проголосовали, мы вышли и купили пирожки в палатке, которая стояла там рядом (палатка «Интерпайп - городу!» - прим. ред). Пирожки - сосиска в тесте - стоили 25 копеек. Скушали, потом почувствовал, что плохо в животе, тошнит. Понял, что отравился.

Еще один пострадавший, также житель 24-го округа Максим, рассказывает:

- Буквально несколько часов назад я купил сосиску в тесте возле 98 школы в палатке с надписью «Интерпайп». Буквально через 15 минут мне стало плохо, я вырвал.

Пострадавшие жители округа госпитализированы в больницы Днепропетровска:

- Жалобы - на боли в животе, тошноту, - сообщает АННА КОНДРАТЬЕВА, заведующая терапевтическим отделением больницы №9. - Мы провели обследования: общий и биохимический анализ крови, сделали кардиограмму, провели анализы мочи. Возможно, это какая-то токсико-пищевая инфекция. Если будет надобность перевести пострадавших в инфекционную больницу, мы будем решать это в неотложном порядке.

Как сообщалось ранее, вопиющий случай нарушения на 24-м округе со стороны штаба кандидата Я.Безбаха уже привлек внимание работающих в Днепропетровске международных наблюдателей, которые выразили свое негативное отношение к попытке подкупа избирателей.

«Сегодня мы уже побывали более чем на десяти избирательных участках и видим, что процесс выборов проходит на высоком уровне. Люди имеют все полноту информации, никто на них не оказывает давления, - подчеркнул международный наблюдатель из Израиля Зеев Нойман. - Кроме одного случая: на 24-м избирательном округе предприятие (на некоторых палатках написано «Интерпайп – городу») продает продукты питания по неестественно низкой цене».

Дешевые некачественные продукты по низким ценам - это явное нарушение избирательного процесса, которое резко противоречит принятым европейским нормам участия в демократических выборах, уверен эксперт Международного центра избирательных систем ICES Йохан Дикмен (Бельгия), который наблюдает за ходом парламентских выборов в Днепропетровске.

«Самые серьезные замечания - на округе №24. Около некоторых избирательных участков были лотки с дешевыми продуктами на продажу. И когда я спросил, что здесь происходит, нам объяснили, что эти продукты принес человек, который поддерживает одного из кандидатов. В Бельгии, когда проходят выборы, то категорически запрещается делать что-то подобное, потому как это может повлиять на избирателей».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook