ГоловнаCуспільство

Октябрь 2012 года в Днепропетровске был аномально теплым

Временами температура достигала до +29 градусов…

Октябрь 2012 года в Днепропетровске был аномально теплым

В этом году в Днепропетровской области был аномальный октябрь - среднесуточная температура составила +13 градусов, что на 4-5 градусов выше нормы.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на пресс-конференции начальника отдела метеорологических прогнозов Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Натальи Логвиненко.

«Осень в этом году была необычной, прежде всего тем, что она обычно настает в 20 числах сентября, а в этом году среднесуточная температура воздуха стойко перешла через +15 градусов в сторону снижения, что считается за начало осени, практически на месяц позднее - где-то 18 октября. За весь период наблюдений октябрь в этом году стал рекордсменом, потому что у нас среднемесячная температура воздуха составляет +13 градусов, при норме +8,5 градусов. То есть она на 4,5-5 градусов превышает климатическую норму. И это самая большая плюсовая аномалия за последние 20 лет наблюдений. У нас были очень высокие температуры в октябре - максимальные температуры в первой декаде составляли местами по области до +29 градусов. Осадков выпало также значительно больше нормы. Только за первые 2 декады выпало полуторамесячное количество осадков - 45 мм, при норме 31 мм. Согласно климатическим срокам осень обычно заканчивается в конце ноября, то есть осени остался месяц», - сказала Наталья Логвиненко.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в этом году в Днепропетровске было самое длинное лето за весь период метеорологических наблюдений.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook