ГоловнаCуспільство

В декабре откроют Присоборную площадь Новомосковского Свято-Троицкого собора

Работы по реконструкции площади выполнены на 80%...

В декабре откроют Присоборную площадь Новомосковского Свято-Троицкого собора

В этом году по инициативе губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула начата самая масштабная в Украине и всей Европе реставрация деревянной памятники архитектуры ХVIII века – Свято-Троицкого собора в Новомосковске.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Возрождение духовности, строительство новых храмов и реставрация древних святынь является важной составляющей развития Днепропетровщины. В этом году начата реставрация оригинальной деревянной памятники архитектуры ХVIII века, выполненная в стиле казацкого барокко. Работы по реставрации кропотливые и длительные, однако Собор будет полностью восстановлено за 2-2,5 года. Уже через месяц будет открыта Присоборная площадь Новомосковского Свято-Троицкого собора, которая позволит восстановить исторические границы уникального памятника архитектуры Украины и Европы», - сказал Александр Вилкул.

Комплексное восстановление уникального памятника предусматривает реконструкцию Присоборной площади и реставрацию собора. Сейчас работы по реконструкции площади выполнены на 80%.

До конца года планируется завершить реставрацию первого купола. Завершить все работы на первой захватке, которая состоит из 3 куполов, и перейти к реставрации второй захватки планируется в 2013 году.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Новомосковске освятили начало работ по реставрации Свято-Троицкого собора

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook