ГоловнаCуспільство

В Новомосковске пройдет масштабная в Украине и Европе реставрация Свято-Троицкого собора

Работы будут проходить в два этапа и продлятся 2 - 2,5 года…

В Новомосковске пройдет масштабная в Украине и Европе реставрация Свято-Троицкого собора

По инициативе губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула будет проведена масштабная в Украине и всей Европе реставрация деревянного памятника архитектуры XVIII века - Свято-Троицкого собора в Новомосковске.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Последняя полная реставрация собора проводилась в 1888 году. Сейчас собор находится в аварийном состоянии: старые бревна не выдерживают нагрузки, три купола из 9 отклонились от своей оси больше чем на метр.

В 2010 году губернатор Александр Вилкул взял вопрос спасения этого архитектурного шедевра под свой личный контроль. В течение 2010-2011 гг. были проведены все необходимые исследования, привлечены лучшие научные институты Украины и разработан проект реставрации. Предварительно предполагается, что работы будут проходить в два этапа и продлятся 2 - 2,5 года.

«Свято-Троицкий собор в Новомосковске - уникальный шедевр украинской деревянной архитектуры. Уже два столетия подряд в своих стенах он сохраняет казацкую крепость, национальный дух и светлую созидательную энергетику наших предков, которая передается от поколения к поколению. Еще известный классик украинской литературы ХХ века Олесь Гончар в своем известном романе «Собор» поднимал важный вопрос реставрации этой древней достопримечательности. Возрождение и укрепление духовности является одним из ключевых условий развития человека, нашего региона и страны. Реставрация уникального деревянного памятника архитектуры XVIII века позволит сохранить духовную связь поколений и дать новый толчок к развитию культурных традиций Днепропетровщины и всей Украины», - сказал Александр Вилкул.

Первый этап реставрации планируется начать в конце августа 2012 года и завершится в декабре этого года. Во время первого этапа реставрации будут установлены поддерживающие конструкции, которые позволят удерживать купола при проведении работ. После чего будет разобрана деревянная отделка стен Собора. Это позволит провести окончательный анализ несущих бревен, заменить прогнившие и обработать специальными растворами бревна, которые сохранились.На первом этапе реставрации к Собору также будут подведены сети электроснабжения, водопровода и канализации, восстановлено наружное освещение и проведены работы по благоустройству присоборной площади.

Второй этап реставрации предусматривает замену окон, реставрацию дощатого пола, воссоздание иконостаса. Также в соборе будет заменено внутреннее электроосвещение и обустроена подсветка фасадов.

В храме будет установлена новая современная система отопления и кондиционирования, что создаст необходимый микроклимат в помещении для хранения конструкции памятника, древних росписей на ее стенах и уникальных икон.

В 2010 - 2011 гг.. из областного и государственного бюджета было выделено более 1,5 млн грн на разработку проекта реставрации и на проведение экспертизы этого проекта.

В 2012 году на проведение строительно-монтажных работ выделено 10 млн грн. В частности, по инициативе губернатора Александра Вилкула 9 млн грн выделено из государственного бюджета, еще 1 млн грн - из городского.

Общая стоимость реставрации - около 30 млн грн.

Справка. Свято-Троицкий собор в Новомосковске - уникальный шедевр украинской архитектуры. Он входит в государственный реестр национального культурного наследия Украины и внесен во всемирное наследие ЮНЕСКО как культурный и исторический памятник человечества. Троицкий собор, созданный в стиле украинского (казацкого) барокко, - единственный деревянный собор в Украине. Он построен в 1775 - 1778 годах без единого гвоздя.

Уникальность архитектурной идеи Собора заключается в расположении 9 башен-куполов. На храм можно смотреть с любой стороны и под любым углом, и все равно будет видно только 8 куполов из 9.

Образ Свято-Троицкого собора является ведущим в известном романе выдающегося классика украинской литературы ХХ века Олеся Гончара «Собор». Казацкий собор является символом культурных ценностей народа, духовного единства поколений, нерушимости народной памяти.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook