ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области на 5,3% увеличилось число детей сирот, воспитываемых в ДДСТ

С начала 2012 года…

В Днепропетровской области на 5,3% увеличилось число детей сирот, воспитываемых в ДДСТ

В Днепропетровской области с начала 2012 года количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые воспитываются в семейном окружении, увеличилась на 5,3%.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Сейчас в семьях и детдомах семейного типа воспитывается 7 тыс. 729 детей - это 82,5% от общего количества детей этой категории.

«В Днепропетровской области все больше жителей берут на воспитание в семью детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Это является показателем социальной ответственности граждан. Областная власть поощряет семейные формы воспитания детей, которые по разным причинам потеряли родительскую любовь и заботу. В 2012 году 1 тыс. 284 ребенка нашли родителей. Всего в семейных формах воспитания воспитывается 7 тыс 729 детей. Это 82,5% от общего количества детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Этот показатель постоянно растет», - сказал первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Вячеслав Задорожный.

Он отметил, что под руководством губернатора Александра Вилкула на основе детального анализа лучшего европейского опыта на Днепропетровщине в первой из областей Украины разработан и внедрен комплексный региональный проект «Семья для ребенка». В рамках этого проекта в регионе создана современная система по развитию семейных форм воспитания, в том числе адресной работы с детьми и семьями, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, с целью недопущения социального сиротства.

На сегодняшний день в регионе работает 90 детских домов семейного типа (ДДСТ) и 345 приемных семей, в которых воспитывается 1,22 тыс. детей. Так, за 10 месяцев 2012 года в области создано уже 32 ДДСТ.

Аппарат для ультразвуковой чистки лица способствует проведению в глубокие слои кожи препаратов посредством ультразвуковой волны. Подробности на сайте beautystyle.ru.

В Днепропетровской области за 5-7 лет планируется обеспечить полный переход от интернатной формы воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в семейные формы воспитания. Для этого в 2011 году губернатор поставил задачу: ежегодно на протяжении пяти лет устраивать в семейные формы воспитания около 20% воспитанников интернатов. Более чем за год реализации проекта «Семья для ребенка» 820 воспитанников интернатов уже нашли свои семьи (в частности, в 2011 году - 494, в 2012 - 326).

Справка. Семейные формы воспитания - это опека, попечительство, детский дом семейного типа, усыновление, приемные семьи, возвращение в биологическую семью.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook