ГоловнаCуспільство

Президент разрешил бизнесменам работать без согласия органов пожарной безопасности

Глава государства подписал Кодекс гражданской защиты Украины…

Президент разрешил бизнесменам работать без согласия органов пожарной безопасности

Президент Украины Виктор Янукович подписал Кодекс гражданской защиты Украины, согласно которому значительно упрощается система ведения бизнеса.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Администрации Президента Украины.

Реализация этого документа устранит противоречия и дублирование законодательства, разделяющего полномочия и функции центральных и местных органов исполнительной власти, субъектов хозяйствования, определит в едином законодательном акте принципы государственной политики в сфере гражданской защиты.

Одно из главных достижений данного нормативно-правового акта является внедрение мер для уменьшения надзорных и контрольных функций в сфере техногенной и пожарной безопасности. Полностью отменяется процедура получения разрешений органов пожарной безопасности на начало работ, устанавливается исключительно судебный порядок приостановления работы субъектов хозяйствования и только при наличии нарушений, создающих угрозу жизни или здоровью людей. Это в свою очередь позволит существенно облегчить условия ведения бизнеса в Украине.

Сейчас Кодекс уже вступил в силу. При этом он вступит в действие с 1 июля 2013 года. В связи с этим МЧС Украины во взаимодействии с другими органами исполнительной власти начало работы по подготовке более 100 нормативно-правовых актов для совершенствования системы гражданской защиты населения.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook