ГоловнаCуспільство

Для инвалидов Днепропетровской области создадут «социальное такси»

В течение 2013-2014 годов будет приобретено 14 спецавтомобилей…

Для инвалидов Днепропетровской области создадут «социальное такси»

В Днепропетровской области создается система «социального такси» для людей, которым трудно передвигаться самостоятельно.

Об этом на сессии депутатов Днепропетровского областного совета сообщил губернатор Александр Вилкул.

В течение 2013-2014 годов для городов региона будет приобретено 14 спецавтомобилей для перевозки маломобильных граждан (в частности, инвалидов, пользующихся колясками).

На XVI сессии областного совета депутаты внесли изменения в Программу обеспечения государственных социальных гарантий и региональных форм адресной поддержки ветеранов войны, инвалидов и отдельных категорий граждан в Днепропетровской области на 2010 – 2014 годы.

«Такие люди будут иметь возможность заказать автомобили, специально оборудованные и под инвалидные коляски, и под другие механизмы транспортировки», - сказал Александр Вилкул.

До этого времени транспортные услуги маломобильным граждан на специально оборудованном транспорте (с подъемниками для инвалидных колясок) предоставлялись только в Днепропетровске и Кривом Роге.

В областном центре на базе Днепропетровского городского центра социальной помощи создана служба перевозки немобильных жителей города, которая имеет в пользовании 3 транспортных средства, оборудованные подъемными устройствами для перевозки инвалидов на колясках. Для системного получения бесплатных услуг по транспортному обслуживанию инвалиды должны зарегистрироваться в этой службе, в установленном порядке, подав соответствующие документы.

Далее заявки на каждую поездку подаются в телефонном режиме – 3 услуги в месяц, или – в зависимости от необходимости системного посещения лечебно-профилактического учреждения. В течение 2012 года воспользовались услугами службы более 1 тыс. маломобильных граждан.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook