ГоловнаCуспільство

На ж/д вокзале Днепропетровска всех желающих тестировали на наличие ВИЧ

В регионе действует Программа противодействия распространению инфекционных социально опасных болезней…

На ж/д вокзале Днепропетровска всех желающих тестировали на наличие ВИЧ

В Днепропетровске на вокзале по инициативе международного благотворительного фонда «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД» совместно с Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины «Укрзалізниця» состоялась акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Во время акции волонтеры раздавали прохожим информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Кроме того, все желающие имели возможность пройти экспресс-тестирование на наличие ВИЧ-инфекции в мобильной амбулатории, которая была расположенные перед входом в помещение центрального железнодорожного вокзала.

«Сегодня проблема ВИЧ/СПИД актуальна для многих стран мира. Осведомленность о заболевания, здоровый образ жизни и своевременная диагностика снижают риск инфицирования. Информирование населения и проведения акций – это один из самых эффективных способов привлечь внимание общества к противодействию ВИЧ/СПИД», - сказала начальник главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

В Днепропетровской области действует Программа противодействия распространению инфекционных социально опасных болезней. В рамках этой программы происходит системное укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, оказывающих медицинскую помощь лицам с ВИЧ/СПИД и туберкулезом, а также повышается профессиональный уровень медицинских работников.

На сегодняшний день в регионе действуют 8 центров профилактики и борьбы со СПИДом, 39 кабинетов «Доверие», где пациенты могут анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, 12 лабораторий диагностики СПИДа, в 5 лечебных учреждениях области развернуто 130 коек для пациентов с ВИЧ/СПИД.

Также в Днепропетровской области с целью предупреждения ВИЧ-инфекции при использовании донорской крови все станции и отделения переливания крови на 100% обеспечены тарой, диагностическими тестами и другими расходными материалами.

При поддержке Министерства здравоохранения Украины и детского фонда ООН ЮНИСЕФ реализуется пилотный проект «Профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку и улучшения перинатальных показателей у беременных с наркотической зависимостью и рожденных ими детей».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook