ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул подарил единственному в Украине Региональному центру образования инвалидов медиапроектор

Для внедрения новейших образовательных методик обучения студентов с особыми потребностями…

Александр Вилкул подарил единственному в Украине Региональному центру образования инвалидов медиапроектор

На Днепропетровщине под руководством председателя облгосадминистрации Александра Вилкула создана система социальной адаптации, обучения и трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями. В частности, в Национальной металлургической академии Украины (НМетАУ) работает единственный в Украине Региональный центр образования инвалидов. По случаю Международного дня инвалидов губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул вручил Региональному центру современную медиаустановку для внедрения новейших образовательных методик обучения студентов с особыми потребностями.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Днепропетровщина - один из ведущих регионов Украины, в котором комплексно модернизируется система образования. В области активно внедряется лучший мировой опыт, новейшие методики обучения, привлекаются ведущие эксперты и ученые. Значительное внимание в образовательной сфере региона уделяется людям с особыми потребностями. В рамках реализации Социальных Инициатив нашего Президента Виктора Януковича в Днепропетровской области создана система социальной адаптации, обучения и трудоустройства молодых людей с особыми потребностями », - сказал Александр Вилкул.

Губернатор отметил, что Региональный центр образования инвалидов Национальной металлургической академии Украины, который открыт на Днепропетровщине, является уникальной площадкой для социальной адаптации молодежи с особыми потребностями и подготовки из ее числа квалифицированных специалистов промышленных специальностей.

Кстати, www.panorama-group.ru - панорама оконный супермаркет. Вы на нем можете узнать все об окнах, подобрать подходящий профиль, рассчитать примерную стоимость в онлайн-калькуляторе и т.д.

Обучение проводится с учетом физических особенностей студентов, с широким привлечением специальных оригинальных методик. В центре работают лучшие преподаватели академии, применяя индивидуальный подход к каждому студенту.

«Внедрение новейших технологий в учебный процесс является важной составляющей качественного образования и высокой квалификации будущих специалистов. Благодаря использованию этих технологий в регионе молодые люди с особыми потребностями получают высшее образование. Сегодня Региональный центр образования инвалидов получил современный медиапроектор для внедрения новейших образовательных методик обучения таких студентов », - сказал Александр Вилкул.

Эта установка позволит сопровождать учебный процесс видео-и аудиодемонстрацией, что особенно важно для усвоения материала студентами с особыми потребностями. Также это позволит молодым людям с ограниченными сенсорными возможностями тренировать слух и зрение.

Аудитории и преподавательские комнаты Регионального центра образования находятся на четвертом и пятом этажах нового комплекса, где находится также и современная библиотека Национальной металлургической академии Украины. Этот комплекс построен в 2011 году при поддержке Александра Вилкула.

В 2011 - 2012 учебном году образование в Региональном центре инвалидов получили 27 студентов.

«Предоставление качественного образования студентам, которые нуждаются в особой поддержке со стороны государства, - это лишь первый шаг в обеспечении их достойной жизни. Следующим шагом является их трудоустройство», - отметил Александр Вилкул.

В рамках реализации губернаторского инновационного проекта «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» в области создается цепочка «школа-вуз-первое рабочее место». Особое внимание в этом направлении уделяется обучению и трудоустройству людей с особыми потребностями.

Более подробную информацию о трудоустройстве можно узнать на сайте Днепропетровского регионального центра занятости http://www.dcz.gov.ua/dnp/control. При обращении в центр занятости люди с ограниченными физическими возможностями могут получить информацию о вакансиях, квалифицированные консультационные и профориентационные услуги, получить помощь в поиске работы, пройти профессиональную подготовку или переподготовку, повысить квалификацию, получить дополнительный заработок (к пособию по безработице) путем участия в оплачиваемых общественных работах.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook