ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области выбрали лучшую «Больницу доброжелательную к ребенку»

Первое место заняла Днепропетровская городская клиническая больница №9…

В Днепропетровской области выбрали лучшую «Больницу доброжелательную к ребенку»

При поддержке губернатора Александра Вилкула состоялся финал третьего областного конкурса среди лечебно-профилактических учреждений области, имеющих звание «Больница доброжелательная к ребенку». Среди 12 финалистов тройку лидеров заняли Днепропетровская городская клиническая больница № 9 - 1 место, Днепропетровский городской родильный дом № 1 - 2 место, Днепродзержинская городская больница № 9 - 3 место. Медицинские учреждения-участники получили почетные награды и ценные призы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В Украине оценивать родовспомогательные и детские лечебно-профилактические заведения на звание «Больница доброжелательная к ребенку» было решено в 1992 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В медицинских учреждениях, аккредитованных как «Больница доброжелательная к ребенку», уделяют большое внимание современному ведению родов, в частности привлечению к родам партнеров - мужчин, родителей, родственников. Также в «Больнице доброжелательной к ребенку» популяризируют принципы успешного естественного вскармливания, помогают матерям начинать грудное вскармливание в течение первых 30 минут после родов.

Все 100% родовспомогательных и детских медицинских учреждений Днепропетровской области имеют звание «Больница доброжелательная к ребенку».

По словам начальника главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентины Гинзбург, здоровья матери и ребенка определено губернатором Александром Вилкулом одним из приоритетных направлений развития медицины на Днепропетровщине.

Конкурс на звание лучшей в области «Больницы доброжелательной к ребенку» основан в 2010 году с целью освещения преимуществ грудного вскармливания. Третий областной конкурс проводился в два этапа. В первом туре было определено 12 участников и задачи, которые команды выполнять в финале.

Конкурс оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли представители главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации, департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета, преподаватели Днепропетровской государственной медицинской академии и др..

«Этот конкурс - возможность повысить профессиональный уровень медицинских работников и провести разъяснительную работу с необходимости грудного вскармливания новорожденных. Потому что именно это является залогом их здоровья. В области постоянно проводятся мероприятия по поощрению матерей к грудному вскармливанию, на базе Днепропетровского перинатального центра функционирует единственный в Украине методический центр по поддержке грудного вскармливания. И такая плодотворная работа приносит хорошие результаты - за последние годы количество новорожденных до 6 месяцев, находящихся на естественном вскармливании, выросла почти в 3 раза, а младенцев до 12 месяцев и более - в 5 раз », - сказала Валентина Гинзбург.

Участники конкурса получили сертификаты главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации, грамоты и ценные подарки. Команда Днепропетровской городской клинической больницы № 9, заняла I место, получила ноутбук. II место заняла команда Днепропетровского городского роддома № 1 и получила стационарный компьютер с монитором, за III место команда Днепродзержинского городской больницы № 9 была награждена многофункциональным принтером.

Другие участники конкурса получили в подарок поощрительные призы: принтеры, портативные допплеровские мониторы (устройства, позволяющие слушать сердцебиение плода) и DVD-плееры.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепродзержинске выбрали лучшую медсестру Днепропетровской области.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook