ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области родители получили возможность заранее записать ребенка в любой детсад

Через Интернет…

В Днепропетровской области родители получили возможность заранее записать ребенка в любой детсад

В Днепропетровской области родители получили возможность заранее записать своего ребенка в любой детсад региона через Интернет. Это стало возможным благодаря внедрению на Днепропетровщине первой в Украине комплексной региональной системы регистрации детей в детсады области через сеть Интернет. Губернатор Александр Вилкул представил работу системы на примере детского сада №292 в Днепропетровске.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Система электронной регистрации создана в рамках проекта« Электронный детский сад». С 1 сентября 2012 года в рамках этого проекта уже начали работу веб-сайты всех 927 дошкольных заведений региона. На них размещена необходимая информация об учебных программах, воспитателях, в том числе 3D-презентации каждого заведения, благодаря которой, не выходя из дома, можно осуществить виртуальную экскурсию по детсаду. Таким образом, родители получили возможность через Всемирную сеть выбрать для своего ребенка тот детсад, подходящий по месту жительства, месту работы, учебно-воспитательной программой и т.д. А с декабря 2012 года в рамках этого проекта введена электронная регистрация детей в детсады. Поэтому отныне на Днепропетровщине родители получили еще и возможность в режиме он-лайн заранее записать своего ребенка в избранное ними дошкольное учреждение», - сказал Александр Вилкул.

Для того чтобы получить необходимую информацию о детсадах региона, необходимо зайти на портал Единого образовательного центра Днепропетровщины (dp.isuo.org). Он объединил в Единое информационно-образовательное пространство областное управление образования, все городские и районные отделы и управления образования, учебные заведения региона, в том числе детсады.

Через вышеупомянутый портал можно перейти на сайт любого сада, чтобы узнать больше о дошкольном учреждении, в том числе осуществить виртуальную экскурсию по нему. Также перейти на сайт детсада можно воспользовавшись образовательным порталом Днепропетровщины (http://dnepredu.com). На нем в разделе «Электронное дошкольное учебное заведение» размещена интерактивная карта области. Родители могут на карте выбрать населенный пункт и перейти на выбранный сад. После окончательного выбора определенного сада родители могут зайти на сайт электронной регистрации http://dnz-reg.nz.ua/.

Для подачи электронной заявления сначала необходимо зарегистрироваться на сайте http://dnz-reg.nz.ua/. Здесь нужно заполнить анкету, где указываются данные о ребенке, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, населенный пункт, желаемый год зачисления малыша в дошкольное учреждение. Нужно указать место рождения, адрес регистрации и адрес проживания ребенка, а также обязательно - серию и номер свидетельства о рождении ребенка. Эти данные необходимы для проверки уникальности введенной информации.

Для подтверждения информации, указанной в заявлении, родителям необходимо в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления обратиться в отдел образования с оригиналами документов (паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий наличие льгот, если таковые имеются) или прикрепить к электронному заявлению скан-копии вышеуказанных документов. Также для обратной связи в анкете заполняются данные об одном из родителей ребенка.

После регистрации и подтверждения оригиналами документов или их скан-копиями информации, указанной в электронной заявлении, данные о ребенке вносятся в электронную систему под индивидуальным номером.

Далее родители и специалисты отделов образования могут в он-лайн режиме через Интернет отслеживать процесс зачисления ребенка в избранных детский сад.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook