ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области открыли новый детсад с этнографическим направлением

В с. Залелия Царичанского района …

В Днепропетровской области открыли новый детсад с этнографическим направлением

Губернатор Александр Вилкул открыл новый детсад в с. Залелия Царичанского района Днепропетровской области. Это уже 81-й детский сад в области, открытый за последние 2,5 года в рамках региональной программы «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования», разработанная и реализуемая под руководством губернатора. Новое дошкольное учреждение имеет этнографическое направление - на его базе до конца 2012 года будет открыт музей народоведения и кружок по Петриковской росписи.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Ранее дошкольники 5-летнего возраста из отдаленного с. Залелия, находящегося на границе с Полтавской областью, ездили на школьном автобусе в детсад с. Ляшовка 10 км. Остальные дети вообще не посещали детсад. В 2011 году губернатор поставил задачу - построить детсад в с. Залелия, чтобы все местные дети могли посещать дошкольное учреждение. И отныне благодаря Александру Вилкулу малыши села получили такую возможность - сад построен.

«В Днепропетровской области в рамках регионального проекта« Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» ведется системная работа по возрождению системы дошкольных учебных заведений в городах и сельских районах, в том числе и в самых отдаленных селах таких, как село Залелия Царичанского района. Отныне дети этого села имеют возможность ходить в садик, а родители не тратить ежедневно по несколько часов, чтобы отвезти, а потом забрать ребенка из детсада. Все это направлено на одну цель - повышение качества жизни людей независимо от места их проживания - то в миллионном мегаполисе, то в отдаленном селе. Это передовой европейский подход, который вводится на Днепропетровщине », - сказал губернатор Александр Вилкул.

В новом детском саду созданы комфортные и современные условия для обучения и отдыха детей. В частности, установлены современные системы водоснабжения, канализации, отопления и электроснабжения. Проведены отделочные работы стен, потолка, фасада с использованием современных материалов. Установлены современные энергосберегающие металлопластиковые окна, устроены сантехприборы. Приобретены новые мебель и оборудование. Создана игровая и спальная комнаты, гостиная, пищеблок, медицинский блок и бытовая комната. Для отопления детского сада построена теплогенераторная с двумя газовыми котлами. Обустроено территорию детсада. Во дворе установлены игровая площадка с теневым павильоном, горкой, качелями, песочницей.

Садик имеет этнографическое направление - до конца года на базе детского сада планируется открыть музей народоведения.Также дети уже с детского сада смогут осваивать народный промысел, ведь в заведении будет действовать кружок по Петриковской росписи.

Отметим, что сейчас в Днепропетровской области все дети 5-летнего возраста охвачены дошкольным образованием (100%). В регионе за 2,5 года уже открыто 81 дошкольное учебное заведение и около 250 дополнительных групп при действующих детсадах. Это более 7,5 тыс. новых мест. До конца 2012 года планируется открыть еще 13 дошкольных учебных заведений и создать около 10 дополнительных групп в действующих детских садах. Цель областной власти - обеспечить всех малышей Днепропетровщины местами в детских садах.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook