ГоловнаCуспільство

За последние 1,5 года на Павлоградском химзаводе было утилизировано почти 1 тыс тонн твердого ракетного топлива, - гендиректор

Программа утилизации твердого ракетного топлива продолжается…

За последние 1,5 года на Павлоградском химзаводе было утилизировано почти 1 тыс тонн твердого ракетного топлива, - гендиректор

Генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод» Леонид Шиман сообщил, что за последние 1,5 года на Павлоградском химзаводе было утилизировано почти 1 тыс тонн твердого ракетного топлива.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Программа утилизации твердого ракетного топлива продолжается. В 2011 году был открыт один из главных объектов по утилизации ТПР. Благодаря поддержке Президента Украины Виктора Януковича и главы Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула финансирование программы по утилизации было достаточно стабильным. В 2012 году из госбюджета было выделено 229 млн грн. Это позволило нам утилизировать все третьи ступени, которые были самыми опасными с точки зрения дальнейшего хранения и обращения с ними. В целом, за последние 1,5 года было утилизировано почти 1 тыс тонн твердого ракетного топлива. Сегодня утилизируем наиболее старые ступени – вторые. 2012 год заканчиваем достаточно успешно, вышли на уровень докризисных доходов и темпов роста производства. По сравнению с 2011 годом в 2012-м темп ростов доходов на ГП «НПО «Павлоградский химический завод» составил порядка 40%. Это дало нам возможность увеличить среднюю зарплату на 46%. В 2013 году утилизация будет продолжена. Выделены бюджетные средства в размере 264 млн грн, достаточные для того, чтобы продолжать утилизацию наиболее проблемных ступеней и строительство запланированных объектов», - сказал он.

Справка. Всего на заводе было более 5 тыс тонн твердого ракетного топлива. По состоянию на декабрь 2012 года осталось – порядка 4 тыс тонн. Ступеней было 163, осталось – 64.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook