ГоловнаCуспільство

Рейды по лесхозам в Днепропетровской области: выявлено более десятка незаконно срубленных елок

Проведено 118 рейдов…

Рейды по лесхозам в Днепропетровской области: выявлено более десятка незаконно срубленных елок

Накануне Новогодних праздников по поручению губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула в регионе проводится системная работа по защите хвойных лесов от незаконной вырубки. В частности, с конца ноября проводятся специальные рейды. По состоянию на 17 декабря в лесных хозяйствах области проведено 118 рейдов, в ходе которых выявлено 11 незаконно срубленных елок.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В настоящее время рейды продолжаются. Для их проведения привлечено около 300 человек - лесников, представителей милиции и экологической инспекции. Также на территории области действуют стационарные посты наблюдения.

«Особое богатство нашего региона - это леса. Задача каждого из нас - оберегать их, ведь 90% из них - рукотворные. Ежегодно накануне Новогодних праздников мы проводим системную работу по защите елок от их незаконной вырубки», - сказал Александр Вилкул.

Также в области организована работа по официальной продаже елок на территориях лесхозов. Для каждого лесхоза утверждены объемы по продаже елок. Так на территории Днепропетровского и Павлоградского лесхозов запланировано реализовать по 1 тыс. елок, Днепродзержинского лесхоза - 6 тыс. елок, Новомосковского - 2 тыс. елок, Криворожского - 3 тыс. елок, Верхнеднепровского - 7 тыс. елок, Васильковского - 15 тыс. елок, Марганецкого - 200 елок.

Справка. В состав Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства входят 8 лесхозов - Днепропетровский, Днепродзержинский, Новомосковский, Криворожский, Верхнеднепровский, Васильковский, Марганецкий, Павлоградский и Днепровско-Орельский природный заповедник. На их территории растет 100 тыс. га леса, из которых около 30 тыс. - хвойных лесов.

Напомним, что начиная с субботы, 15 декабря, на рынках Днепропетровска появились первые новогодние елки.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», с 1 декабря конная милиция совместно с «Муниципальной гвардией» приступили к патрулированию Кировского лесничества

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook