ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске 4 человека умерли от отравления угарным газом

В Днепропетровске 6,11 тыс. жилых домов, из них 5,82 тыс. газифицировано…

В Днепропетровске 4 человека умерли от отравления угарным газом

Днепропетровцам следует соблюдать правила обращения с газовыми приборами в быту: не оставлять включенные газовые приборы без присмотра, не вмешиваться в их работу, а при малейших подозрениях об утечке газа обращаться по телефону 104 и сразу проветривать помещение.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского городского совета.

В последнее время участились несчастные случаи, связанные с использованием баллонов сжиженного газа в жилых зданиях при ремонтных работах или при хранении или временном использовании для бытовых нужд.

«За текущий год в нашей области в результате отравления газом погибли 4 человека. Чаще всего причиной несчастных случаев становятся неправильное использование бытовых газовых приборов и самовольная перепланировка в квартирах во время ремонта, когда жители переносили стены, блокировали вентиляционные каналы, а это делать запрещено», - отметил главный инженер ПАО «Днепрогаз» Павел Кишкар.

Жилищно-эксплуатационные предприятия постоянно согласно графику проводят работы по прочистке и проверки дымовых и вентиляционных каналов. При таких работах печники, прежде всего, обращают внимание на правильность устройства дымовых каналов, на самовольную перепланировку жилых помещений, в результате которых вентиляционные и дымовые каналы просто ликвидируют, на самовольный монтаж бытовых газовых приборов, а также установку телевизионных спутниковых антенн на оголовках вентиляционных каналов. Как правило, это и есть главные нарушения при использовании газа и газовых приборов в быту. При выявлении нарушений адреса квартиры нарушителей передаются в аварийную газовую службу района, а владельцу квартиры вручается предписание о необходимости устранения нарушения.

В Днепропетровске 6,11 тыс. жилых домов, из них 5,82 тыс. газифицировано.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook