ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области создадут внешкольные казацкие кружки

Принято решение о продлении работы программы по развитию Украинского казачества до 2017 года…

В Днепропетровской области создадут внешкольные казацкие кружки

В ходе XVII сессии областного совета, которое прошло под председательством главы областного совета Евгения Удода с участием председателя облгосадминистрации Александра Вилкула, депутаты приняли решение о продлении срока действия Программы развития Украинского казачества в Днепропетровской области до 2017 года.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В рамках реализации первого этапа программы, который внедрялся в области в 2008-2012 годах был разработан проект охранной зоны памятника национального значения «Могила кошевого атамана Ивана Сирка», который в этом году закреплен распоряжением Кабинета Министров; рядом с мемориальным комплексом построена часовня и сторожевая башня; проведены многочисленные фестивали и соревнования по казацкой истории и традиций; профинансировано научно-поисковую работу по выявлению памятников, связанных с историей казачества. На реализацию этих мероприятий из областного бюджета было выделено 3,2 млн грн. Еще 445 тыс. грн вложили местные бюджеты и спонсоры.

«Жители Днепропетровщины являются потомками славного казацкого рода, ведь пять из восьми казацких сечей располагались именно на нашей земле, поэтому Днепропетровщина по праву считается истинно казацким краем. Для жителей нашей области казачество всегда было образцом воинской доблести и мудрости нации, которая борется за свое право на свободу и независимость. Губернатор области Александр Вилкул особое внимание уделяет сохранению национальных традиций и воспитанию чувства национального самоуважения на героических примерах нашей истории», - подчеркнул Евгений Удод.

Среди мероприятий второго этапа программы, утвержденных в ходе нынешней сессии - организация внешкольных казацких кружков, создание музеев, комнат и экспозиций казацкой славы в общеобразовательных учебных заведениях и заведениях культуры, разработка и внедрение в учебных заведениях области специальной учебной программы по истории Украинского казачества, боевых и трудовых традиций украинского народа.

Также в рамках программы запланировано создание документальных фильмов и видеороликов, посвященных истории казачества и событиям казацкой эпохи, организация научных конференций и круглых столов по вопросам истории и развития Украинского казачества, создания электронного ресурса «Казачество Днепропетровщины», издание музейного иллюстрированного каталога «Казацкие древности в собрании в собрании Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И.Яворницкого». Общий объем финансирования второго этапа программы составляет 1,5 млн грн.

Справка. В настоящее время в Днепропетровской области зарегистрировано 49 областных организаций казацких общественных организаций, которые насчитывают несколько тысяч казаков. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook