ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске прошли совместные учения МЧС и предприятия ПАО «ДТЭК Днепроэнерго»

Отрабатывалась ситуация взрыва емкости с мазутом…

В Днепропетровске прошли совместные учения МЧС и предприятия ПАО «ДТЭК Днепроэнерго»

21 декабря в Днепропетровске на безе ПАО «ДТЭК Днепроэнерго» состоялись совместные учения ГТУ МЧС Днепропетровской области, добровольной пожарной дружины ТЭС и службы медицины катастроф.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

По легенде учений, на территории предприятия произошел взрыв с последующим горением хранилищного резервуара с топливным веществом (мазутом), в результате чего под завалами оказался человек. Непосредственно после «взрыва» пожарная дружина ПАО «ДТЭК Днепроэнерго» провела первичные мероприятия по локализации огня, после чего первые прибывшие на место происшествия наряды МЧС приступили к извлечению пострадавшего из-под завала. Дополнительно прибывшие группы МЧС, проведя пенную атаку, локализовали горение. Помощь пострадавшему оказали работники центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

«Самой главной задачей этих учений было дать практику личному составу по ликвидации пожаров на объектах повышенной опасности. Этими учениями мы заканчиваем учебный год по профессиональной и боевой подготовке личного состава. На сегодняшний день уже согласован и утвержден губернатором Александром Вилклом план учений на 2013 год, в него вошли объекты, которые не попали в план 2012 года», - отметил начальник ГТУ МЧС в Днепропетровской области Игорь Романюк.

Игорь Романюк также отметил, что в 2013 году количество учений будет увеличено в 1,5 раза.

«В Днепропетровской области работает эффективная система по предупреждению и быстрому реагированию на возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера. По прогнозам синоптиков этой зимой ожидается интенсивное действие низких температур, что создает повышенную пожароопасность. В рамках учений было отработано взаимодействие между пожарной охраной ТЭС, сил территориального управления МЧС Днепропетровской области. Учения показали слаженность в работе, были достигнуты плановые показатели мероприятия, что в очередной раз подтвердило эффективность работы системы по предотвращению и профилактике возникновения техногенных катастроф», - подчеркнул заместитель председателя Днепропетровской ОГА Геннадий Темник.

В учениях приняли участие 15 единиц техники и 70 человек личного состава ГТУ МЧС в Днепропетровской области, 6 человек добровольной пожарной дружины ПАО «ДТЭК Днепроэнерго», а также 5 сотрудников и 1 автомобиль медицины катастроф. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook