ГоловнаCуспільство

Уже в 93% амбулаторий семейной медицины и ФАПов Днепропетровской области работают аптеки

Создание аптечной сети при ЦПМСП региона будет завершено в 1-м полугодии 2013 года…

Уже в 93% амбулаторий семейной медицины и ФАПов Днепропетровской области работают аптеки

На Днепропетровщине расширяется сеть аптек при Центрах первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП). Теперь жителям области, особенно сельских районов, не нужно ехать за несколько километров за выписанными лекарствами - они могут приобрести лекарственные препараты в своем медицинском учреждении. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В 2012 году в 598 (93%) амбулаториях семейной медицины и фельдшерско-акушерских пунктах открыты аптеки и аптечные пункты. Создание аптечной сети при ЦПМСП региона будет завершено в 1-м полугодии 2013 года.

«Расширение сети аптечных пунктов особенно важно для жителей сельских районов области, потому что раньше в некоторых селах и поселках вообще не было аптек. Жителям сел и небольших городков приходилось ездить за медикаментами в ближайшие населенные пункты, иногда за несколько десятков километров. Создание комфортных условий при оказании медицинской помощи - одна из главных задач областной власти. Важно, чтобы граждане могли получать в своих медучреждениях весь спектр необходимых услуг, в том числе и получать выписанные им лекарства. Поэтому в прошлом году мы начали решать этот вопрос, создавая при всех подразделениях ЦПМСП региона аптеки и аптечные пункты », - сказала директор Департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

Она также отметила, что при поддержке губернатора Дмитрия Колесникова полное оснащение амбулаторий общей практики - семейной медицины и фельдшерско-акушерских пунктов аптеками (аптечными пунктами) планируется завершить уже в первом полугодии 2013 года.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook