ГоловнаCуспільство

В прошлом году Днепропетровское областное отделение АМКУ в 2 раза снизило количество проверок

Количество открытых дел увеличилось на 40%...

В прошлом году Днепропетровское областное отделение АМКУ в 2 раза снизило количество проверок

Председатель Днепропетровского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Наталья Кучугура в рамках коллегии Днепропетровской ОГА сообщила, что по итогам работы Комитета в 2012 году было проведено проверок субъектов хозяйственной деятельности в 2 раза меньше по сравнению с 2011 годом.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Читайте также: в Днепропетровске состоялась коллегия Днепропетровской облгосадминистрации, посвященная работе Днепропетровского областного территориального управления АМКУ за 2012 год

Приоритетными направлениями деятельности Днепропетровского территориального управления Комитета в 2012 году были выявление и прекращение нарушений на рынках светлых нефтепродуктов и сжиженного газа, жилищно-коммунальных, административных услуг и ритуальных услуг. Во внимании ведомства находились также продукты питания, услуги газо- и электроснабжение населения, лекарственные препараты и выявление случаев недобросовестной конкуренции.

«На протяжении 2012 года Отделением было рассмотрено 489 заявлений юридических и физических лиц, что почти на 40% больше, чем в 2012 году. Отделением проведено 43 проверки субъектов хозяйственной деятельности, органов власти и местного самоуправления против 86 проверок, выполненных в 2011 году. По итогам проверок, рассмотрения заявлений и собственной инициативы, было начато 124 дела, что на 40% больше, чем в 2012 году», - сказала она.

Читайте также: АМКУ обещает снизить тарифы на мобильную связь

По итогам 2012 года в регионе также были устранены 285 нарушений антимонопольного законодательства. В частности, эти нарушения касались антиконкурентных согласованных действий, злоупотреблений монопольным положением и недобросовестной конкуренции.

По результатам работы Антимонопольного комитета в государственный бюджет уплачено 1,7 млн грн штрафов и пени, что на 25% больше чем в прошлом году (2011 год - 1,4 млн грн). 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook