ГоловнаCуспільство

Мы настроены на межрегиональное сотрудничество с Днепропетровской областью в сферах инвестиций и культуры, - посол Венгрии

Михай Байер совместно с представителями бизнеса посетят Днепропетровскую область…

Мы настроены на межрегиональное сотрудничество с Днепропетровской областью в сферах инвестиций и культуры, - посол Венгрии

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод провел официальную встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Украине господином Михаем Байером.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Читайте также: Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Джоном Теффтом 

В ходе встречи был достигнут ряд принципиальных договоренностей. В том числе и в сфере межкультурного сотрудничества.

«Днепропетровщина – регион, открытый миру. Международное сотрудничество определенно в числе ключевых направлений внешней политики нашего Президента Виктора Януковича и региональной власти. С каждым годом растет количество европейских стран, готовых к ведению конструктивного диалога и развитию межрегионального сотрудничества с Днепропетровской областью. В прошлом году наш регион вошел в состав Ассамблеи европейских регионов. Мы провели ряд масштабных международных мероприятий, среди которых международный бизнес-форум «Инвестиционная волна», Форум международного сотрудничества европейских регионов в рамках проекта «Восточное партнерство», и будем рады развитию взаимовыгодных отношений с регионами Венгрии. Уверен, что межрегиональные и межкультурные связки Днепропетровщины и Венгрии выйдут на качественно новый уровень, и позволят нам эффективно реализовывать совместные проекты», - отметил Евгений Удод.

Для детального ознакомления с потенциалом региона председатель областного совета пригласил господина Посла к участию в праздновании Дней Европы, которые пройдут в мае этого года.

Читайте также: на Кубе скончался украинский посол

Подтвердив свое участие в этих региональных мероприятиях, Михай Байер выразил желание соединить свой визит с визитом в область представителей венгерского бизнеса и администрации города Сольнок.

«Мы настроены на межрегиональное сотрудничество в сферах инвестиций и культуры. Одним из первых шагов к этому может стать подписание соглашения о побратимстве между городами Днепропетровск и Сольнок», - отметил Михай Байер.

Кроме того, в марте 2013 года Михай Байер по договоренности с председателем областного совета Евгением Удодом лично посетит Днепропетровск, в рамках открытия в Днепропетровском художественном музее выставки венгерского художника Виктора Вазарели, ведущего представителя направления «оп-арт». В рамках этого визита Посол также встретится с представителями венгерской диаспоры Днепропетровской области, которая насчитывает около 700 человек, и прочитает лекцию студентам одного из вузов региона на тему евроинтеграции.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook