ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Митрополит Ириней вручил Ивану Куличенко орден великомученика Георгия Победоносца

Завершил работу Юбилейный XX Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству»…

Митрополит Ириней вручил Ивану Куличенко орден великомученика Георгия Победоносца

27 января завершил свою работу Юбилейный XX Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству», который четыре дня проходил на главной сцене Днепропетровского академического театра русской драмы им. М. Горького. Заключительный гала-концерт подвел итог уникального форума духовной музыки. На выступление последнего фестивального вечера жюри выбрало 30 лучших коллективов. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской епархии.

Участников итогового концерта приветствовали со сцены митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и городской голова Днепропетровска Иван Куличенко.

Владыка Ириней поблагодарил все коллективы, которые участвовали в юбилейном фестивале. Он напомнил, что фестиваль «От Рождества к Рождеству» зародился в год, когда он был назначен на днепропетровскую кафедру, и также отметил, что фестиваль «вырос» из давней традиции колядовать на Рождество Христово и стал настоящим культурным и духовным символом, без которого трудно представить Днепропетровск.

«Я всегда любил музыку и особенно рождественские песнопения. Слушаешь их, и, кажется, вся земля, все сущее хвалит Спасителя, пришедшего в этот мир. Помню, как в детстве мы ходили колядовать. Это было замечательно! И я убежден: каждого ребенка нужно приучать к музыке, обучать нотной грамоте, давать возможность духовно развиваться через музыку. Отрадно, что из года в год все больше детских коллективов приезжают к нам на фестиваль. Какие у них замечательные, светлые голоса», – сказал митрополит Ириней.

Особо поблагодарил митрополит Ириней первых лиц Днепропетровского городского совета за содействие в организации и проведение фестиваля, вручив им церковные награды:

- мэр Днепропетровска Иван Куличенко удостоен ордена великомученика Георгия Победоносца;

- заместитель городского головы Днепропетровска Ирина Зайцева – ордена равноапостольной княгини Ольги;

- начальник управления культуры и искусств Днепропетровского городского совета Галина Сиверская – ордена «450-летие принесения Почаевской иконы Божией Матери в Украину».

Великий Пост – важнейший покаянный период христианского календаря, предназначенный для нравственной и интеллектуальной подготовки верующих к празднованию Светлого Христова Воскресения. Подробнее на сайте nsad.ru.

После гала-концерта состоялось награждение победителей. Жюри особо отметило лучшие коллективы специальным символом рождественского фестиваля этого года — подарочное блюдо с новой эмблемой фестиваля и фарфоровые колокольчики. Также им были вручены дипломы лауреатов и грамоты. Благословенные грамоты архипастыря получили и члены жюри фестиваля.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook