ГоловнаCуспільство

Днепропетровские школьники стали победителями Международного научно-технического конкурса

В конкурсе приняли участие школьники из РФ, Укрины, Беларуси и Казахстана…

Днепропетровские школьники стали победителями Международного научно-технического конкурса

В Санкт-Петербурге завершился ежегодный Балтийский научно-инженерный конкурс, в котором приняли участие около 300 участников из Российской Федерации, Украины, Республики Беларусь и Республики Казахстан. Во время конкурса юные исследователи из Украины представили 10 научных проектов, 8 из которых отмечены дипломами и премиями. Первое место в конкурсе заняли воспитанники Днепропетровского областного центра эколого-натуралистической школы Иван Герман и Роман Дуганць за командный проект «Новый тип слоистого двойного никель гидроксида для использования в гибридных суперконденсаторах».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

3-е место занял воспитанник Днепропетровского областного центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи Станислав Лавриненко, который презентовал свой проект «Темплантный синтез на пеноникеле как способ изготовления высокоэффективного окисноникелевого электрода гибридного суперконденсатора».

«На Днепропетровщине создаются надлежащие условия для профессионального развития и новых достижений молодых ученых. Назначаются именные стипендии, выдаются гранты, проводятся различные научные конкурсы для молодых ученых. Победители получают гранты на реализацию своих проектов, современную компьютерную технику и возможность стажировки за рубежом. Развитие науки - это наше настоящее и уверенное будущее. Мы гордимся нашей молодежью, которая выбирает этот интересный путь », - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников.

Также третье место в конкурсе заняли участники из Хмельницкой, Сумской и Винницкой областей. Кроме этого, в рамках Балтийского научно-инженерного конкурса специальные премии получили Донецка Руслан Ян (проект «Разработка отклонителя непрерывного действия для дегазации скважин») и одессит Владимир Кулик (проект «Повышение КПД бытовых газовых плит создания насадок для кухонной посуды»).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook