ГоловнаCуспільство

На период снеготаяния Днепропетровскую область будут «охранять» более 2,5 тыс. единиц спецтехники

В регионе пройдут учения по отработке действий в период снеготаяния…

На период снеготаяния Днепропетровскую область будут «охранять» более 2,5 тыс. единиц спецтехники

По поручению губернатора Дмитрия Колесникова первый заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Анатолий Крупский провел заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Во время заседания были рассмотрены вопросы противодействия наводнения на территории Днепропетровской области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Из общего количества рек на территории области, 12 - имеют места образования заторов с угрозой подтопления населенных пунктов. Анатолий Крупский отметил, что задача местной власти и всех соответствующих служб - вовремя предотвратить резкое поднятию уровня грунтовых вод через вероятное интенсивное таяние снега, дождевых осадков.

Для оперативного взаимодействия в регионе созданы оперативные штабы, в городах и районах области планируется привлечь около 800 единиц преодоления водных преград, около 1,7 тыс. единиц автотранспорта, более 700 единиц инженерной техники, 500 единиц насосного оборудования. Для разрушения льда на реках Днепр, Самара, Мокрая Сура, Орель и на озере Ленина предусмотрено привлечение двух буксирных теплоходов.

Главным территориальным управлением МЧС в Днепропетровской области подготовлено к действиям 61 единица средств преодоления водных преград (лодки, катера), 28 единиц автотранспорта (грузовые, пассажирские и самосвалы), 235 единиц спецтехники (пожарные автомобили, ассенизаторные машины, пожарно-насосные станции), 88 передвижных электростанций, 88 мотопомп, 5 пунктов жизнеобеспечения. Для предотвращения возникновения заторов во время пропуска ледохода и весеннего паводка создан необходимый запас веществ и средств для проведения взрывных работ для защиты гидротехнических сооружений и мостов. В личный состав спасателей вошло 1164 человек, подготовлено группу водолазов.

ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области уточнен порядок взаимодействия и взаемооповищення с подразделениями Донецкой, Харьковской, Запорожской и Кировоградской областей по формированию водной обстановки на реках.

В лабораторных условиях на основании различных испытаний и исследований определяются основные физические свойства грунтов. Свойства являются их характеристиками, которые описывают физическое состояние того или иного грунта, а также его способность к изменению своего состояния под воздействием различных физико-химических факторов. Подробности на сайте buroviki.ru.

С 11 февраля 2013 Днепропетровским региональным центром по гидрометеорологии проводится мониторинг гидрологической обстановкой на реках области.

27-28 февраля 2013 года в области планируется провести штабные тренировки в области планируется провести штабные тренировки «Действия органов управления и сил Днепропетровской ТП ЕС ЦЗ по выполнению задач во время весеннего ледохода и наводнения 2013 года» с расширенным заседанием региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС и областной эвакуационной комиссии при участии председателя облгосадминистрации, городских голов и председателей райгосадминистраций, начальников областных специализированных служб гражданской защиты, руководителей территориальных организаций.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook