ГоловнаCуспільство

Республика Македония заинтересована в сотрудничестве с Днепропетровской областью в металлургии и машиностроении, - Вице-премьер-

Дмитрий Колесников провел встречу с делегацией Республики Македония…

Республика Македония заинтересована в сотрудничестве с Днепропетровской областью в металлургии и машиностроении, - Вице-премьер-

Председатель днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников провел официальную встречу с Вице-премьер-министром - Министром финансов Республики Македония Зораном Старевски и министром по вопросам инвестиций Республики Македония.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В рамках встречи стороны подвели итоги сотрудничества Республики Македония и Днепропетровской области, а также обсудили дальнейшие перспективы развития экономических, культурных и промышленных взаимоотношений.

«Я хотел бы подтвердить нашу заинтересованность в укреплении сотрудничества между Республикой Македония и Днепропетровской областью. Республика Македония вот уже на протяжении долгих лет является надежным стратегическим партнером Днепропетровского региона. За 2012 год внешний торговый оборот между Македонией и Днепропетровской областью составил $6,5 млн, а это почти 18% от внешнего товарооборота Украины. Данные показатели неприемлемы ни для Днепропетровской области, ни для Республики Македония, с учетом потенциала обеих сторон», - сказал Дмитрий Колесников.

В 2012 году объемы экспорта между Македонией и Днепропетровской областью составил $600 тыс., импорт – $5,9 млн. В частности, сотрудничество Днепропетровского региона и Македонии охватывает такие сферы, как металлургия, нефтеперерабатывающая промышленность, фармацевтика, и.т.д.

«И в нашей стране, и в Днепропетровской области есть большое количество бизнесменов, которые могут найти интерес в сотрудничестве с партнерами. В первую очередь это касается металлургии, машиностроения и такие встречи между бизнесменами нужно сделать более частыми и регулярными, чтобы они могли устанавливать сотрудничество. Нашей задачей является обеспечение более регулярных встреч бизнесменов и такие встречи, в свою очередь станут залогом расширения экономического сотрудничества, притока инвестиций в оба региона, повышая, таким образом товарооборот и качество экономического взаимодействия», - отметил Зоран Старевски.

В рамках визита делегация Республики Македония проведет встречу с представителями деловых кругов региона в Торгово-промышленной палате Днепропетровской области.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook