ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области более чем в 2 раза выросло количество жителей, посещающих театры

В регионе работает программа по бесплатному посещению учреждений культуры…

В Днепропетровской области более чем в 2 раза выросло количество жителей, посещающих театры

По инициативе Александра Вилкула и Евгения Удода в феврале 2012 года в Днепропетровской области впервые в Украине была учреждена система бесплатного посещения театрально-концертных учреждений областного подчинения для учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, ПТУ, а также для ветеранов ВОВ и работников бюджетной сферы, проживающих в сельской местности и малых городах региона.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Читайте также: фундамент Днепропетровского художественного музея отремонтируют до конца 2013 года

По словам председателя Днепропетровского облсовета Евгения Удода, данная инициатива позволяет активнее привлекать в учреждения культуры детей и молодежь, активно выполнять задания Президента Украины по культурному воспитанию подрастающего поколения.

«С начала акции в театрах побывало более 27 тыс. зрителей. В сравнении с 2011 годом количество людей, получивших возможность увидеть спектакли театров Днепропетровщины, увеличилось более чем вдвое, количество побывавших на концертах выросло более чем в 4 раза. Среди зрителей - почти 2 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. - Днепропетровщина уверенно завоевывает позиции одного из культурных центров страны. Для этого мы активно развиваем культурную сферу региона, ремонтируем театры, библиотеки, музеи, приглашаем в область известных во всем мире художников, актеров, творческие коллективы. Наша цель - чтобы как можно больше жителей нашей области получали возможность ознакомиться с шедеврами мирового искусства и лучшими творениями региональной культуры. Для нас важно - воспитание у подрастающего поколения чувство прекрасного и раскрытия и развитие новых талантов», - подчеркнул Евгений Удод.

Читайте также: в Днепропетровске капитально отремонтируют театр им. Горького 

Председатель областного совета также отметил, что данная акция будет продолжена и в 2013 году, а также выразил уверенность, что к ней приобщится еще большее количество жителей Днепропетровской области.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook