ГоловнаCуспільство

Кампания по декларированию доходов граждан в Днепропетровской области продлится до 1 мая

30 апреля является последним днем, когда можно подать декларацию…

Кампания по декларированию доходов граждан в Днепропетровской области продлится до 1 мая

Специалист управления налогообложения физических лиц ГНС в Днепропетровской области Надежда Волк сообщила, что кампания по декларированию доходов граждан, которая началась 1 января, закончится 30 апреля.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В соответствии с нормами Налогового кодекса граждане обязаны в 2013 году подать налоговую декларацию и самостоятельно уплатить налог на доходы физических лиц, если на протяжении 2012 года они получали доходы, в частности: от лиц, которые не является налоговым агентом; которые не подлежат налогообложению во время их начисления или выплаты, но не освобождены от налогообложения; полученные от двух или более налоговых агентов в виде заработной платы или по гражданско-правовым договорам, и при этом общая годовая сумма таких доходов превышает 120 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2012 году - 128 760 грн. (1073x120). Граждане, которые согласно с НК обязаны подавать декларацию, подают ее до 1 мая, то есть, 30 апреля является последним днем подачи декларации», - сказала она.

Надежда Волк также отметила, что налоговая декларация заполняется гражданином самостоятельно или другим лицом, нотариально уполномоченным осуществлять такое заполнение. «Налоговым кодексом предусмотрено, что налоговая декларация подается в орган государственной налоговой службы по выбору налогоплательщика, а именно: лично или уполномоченным на это лицом; отправляется по почте с уведомлением о вручении и с описью; средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия о регистрации электронной подписи», - сказала она.

Для пользования услугой плательщику нужно будет иметь электронный ключ цифровой подписи и соответствующее программное обеспечение, которые предоставляются бесплатно.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook