ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области на форвардные закупки зерна потратили 140 млн грн

Закупка, по сути, является беспроцентным кредитом…

В Днепропетровской области на форвардные закупки зерна потратили 140 млн грн

В Днепропетровской области действует государственная программа, по которой Аграрный фонд осуществляет форвардную закупку зерна (пшеницы, ячменя, ржи) урожая 2013 года у сельхозпроизводителей.

Об этом ИА «МOСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Таким образом, еще до начала посевной аграрии авансом получают 50% стоимости урожая 2013 года. Еще 50% будут выплачены производителям сельхозпродукции после получения Аграрным фондом закупленного зерна. Форвардные закупки зерна урожая 2013 года осуществляются в 2 этапа. На сегодняшний день уже закуплено 75,5 тыс. т зерна стоимостью почти 140 млн грн, что в 9 раз больше зерна, чем было закуплено по форвардным контрактам в 2012 году. Сумма аванса, которую получили фермеры за урожай 2013 года составляет около 70 млн грн - 50% от общей стоимости.

Сейчас заканчивается второй этап заключения форвардных контрактов на закупку зерна 2013 года. На сегодня в стадии оформления находятся контракты 20 хозяйств на 35 тыс. т зерна.

«Форвардные закупки сельхозпродукции - эффективный инструмент поддержки сельхозпроизводителей и он активно действует на Днепропетровщине. Неурожай в прошлом году вымыл оборотные средства производителей сельхозпродукции, а заключения форвардных контрактов позволит сельхозпроизводителям Днепропетровщины в 2013 году привлечь около 100 млн грн на проведение весенне-полевых работ», - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников.

Он также отметил, что форвардные закупки - это фактически беспроцентный кредит на посевные и уборочные работы. И областная власть является координатором этой государственной программы для производителей сельхозпродукции.

В настоящее время в области активно идет подготовка к весенне-полевым работам. Уже сегодня агроформированиями региона засеяно почти 59 тыс. т семян при необходимости 58 тыс. т, приобретено 91,5% ГСМ, закуплено 54% минеральных удобрений, почти на 100% подготовлена техника - тракторы, сеялки, культиваторы, плуги. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook