ГоловнаCуспільство

В первый год налог на недвижимость принесет в бюджеты Днепропетровской области не более 10 млн грн, - налоговая

Поскольку коснется небольшого количества налогоплательщиков…

В первый год налог на недвижимость принесет в бюджеты Днепропетровской области не более 10 млн грн, - налоговая

Заместитель председателя государственной налоговой службы в Днепропетровской области Игорь Ломако сообщил, что в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины с 1 января 2013 года вступила в действие статья 265 НК относительно налога на недвижимое имущество, отличного от земельного участка.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Базой налогообложения согласно ст. 256 Налогового Кодекса является жилая площадь объекта жилой недвижимости. Для физических лиц она определяется органом государственной налоговой службы на основании данных Государственного реестра прав на недвижимое имущество. В случае наличия нескольких объектов налогообложения база налогообложения определяется отдельно по каждому из таких объектов. Налог на недвижимость касается лиц, которые имеют в собственности: квартиры более 120 кв. метров; дома более 250 кв метров. Недвижимость подобной площади – привилегия обеспеченных людей. Так что, он коснется порядка 3-5% украинцев, а то и меньше», - сказал он.

Зарубежная недвижимость: удачное вложение Ваших средств. Самые выгодные цены и никакой бумажной волокиты! Подробности на сайте luxinvest.eu.

Игорь Ломако добавил, что до 15 апреля налоговая служба должна получить от Минюста реестр недвижимости, а до начала июля – разослать всем плательщикам уведомления о том, сколько налога им нужно будет оплатить. «Ставки налога устанавливаются сельским, поселковым или городским советом в таких размерах за 1 кв метр жилой площади объекта жилой недвижимости: для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв метров, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. метров, ставки налога не могут превышать 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 январь отчетного (налогового) года {например, исходя из размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2013 года, 1147 грн., ставка налога – 11,47 грн); для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. метров, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. метров, ставка налога составляет 2,7% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года (исходя из размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2013 года, - 1147 грн., ставка налога - 30,97 грн). Налоговый период – календарный год. Поскольку данный налог будет касаться очень небольшого процента граждан, мы думаем, что он принесет в бюджеты области не более 10 млн грн», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook