ГоловнаCуспільство

«Укртелеком» планирует повысить абонплату за радиоточку

Количество радиоточек стремительно сокращается…

«Укртелеком» планирует повысить абонплату за радиоточку

Неоднократно в своих информационных сообщениях ПАО «Укртелеком» предоставляло данные по уменьшению по разным причинам потребления населением страны услуг проводного радиовещания. Такая ситуация наблюдалась из года в год. В 2012 году эта тенденция, по уменьшению количества основных радиоточек, продолжилась. За последний год от этой услуги отказалось около 400 тыс. абонентов, и по состоянию на 01.01.2013 в Украине осталось 1 млн 900 тыс. работающих радиоточек. Для сравнения, еще в 2008 году «Укртелеком» обслуживал 3 млн 600 тыс. радиоточек.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Укртелекома».

«Одна из основных причин такого сокращения лежит на поверхности - стремительное вытеснение проводного радиовещания более современными средствами коммуникаций. По подсчетам специалистов нашей компании, при сохранении существующих темпов уменьшения, уже в 2016 году останется меньше миллиона работающих радиоточек. При этом объем расходов «Укртелекома» - единственного оператора в Украине, который предоставляет услуги проводного радиовещания, - на содержание сети не уменьшается от сокращения количества потребителей. Расходы компании только увеличиваются, в частности, из-за подорожания материальных ресурсов», - говорится в сообщении.

По итогам 2012 года убытки «Укртелекома» от предоставления этих услуг составили 46 млн грн, а за последние 5 лет они достигли почти полмиллиарда гривен. Но компания понимает, что сегодня 1 млн 900 тыс. абонентов продолжают получать услуги проводного радиовещания и для них оно остается одним из основных источников информации. Именно поэтому «Укртелеком» делает все возможное для поддержания сети в рабочем состоянии.

Поскольку ресурсы на субсидирование проводного радиовещания в компании отсутствуют, «Укртелеком» рассматривает варианты выхода из сложившейся ситуации, один из которых - пересмотр тарифов на предоставление этой услуги.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook