ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области пройдет конкурс на лучший наблюдательный совет медучреждений

Были внесены изменения в областную программу «Здоровье нации» на 2002-2015 годы»…

В Днепропетровской области пройдет конкурс на лучший наблюдательный совет медучреждений

В ходе 18-й сессии Днепропетровского областного совета депутаты внесли изменения в областную межотраслевую комплексную программу «Здоровье нации» на 2002-2015 годы»

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Читайте также: около 30% мест в днепропетровских театрах станут бесплатными 

В рамках реализации Программы, по инициативе председателя областного совета Евгения Удода в текущем году запланировано проведение областного конкурса на лучший наблюдательный совет при коммунальных учреждениях здравоохранения, оказывающих вторичную медицинскую помощь в Днепропетровской области.

«Наблюдательные советы при больницах - это общепринятая мировая практика. Эти структуры представляют интересы пациентов, обеспечивают прозрачность и качество предоставления услуг в Европе, США, Канаде и других странах. Благодаря созданию общественных наблюдательных советов в области сформирован механизм взаимодействия власти и общественности», - отметил Евгений Удод.

По словам председателя областного совета все заведения вторичного уровня (районные и городские больницы), были переданы в совместную собственность территориальных общин городов, сел и поселков Днепропетровской области. А создание в них наблюдательных советов позволяет объединить усилия областного совета, органов местного самоуправления, больницы и общественности для организации эффективной работы медицинских учреждений. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook