ГоловнаCуспільство

Завтра в Ватикане пройдет интронизация нового Папы Римского

Ожидается, что церемония пройдет достаточно скромно…

Завтра в Ватикане пройдет интронизация нового Папы Римского

Во вторник, 19 марта, утром в Ватикане состоится торжественная церемония интронизации нового Папы Римского Франциска, передает «Фокус»

Традиционно церемония интронизации происходит по римскому с элементами византийского обряду. Ожидается, что во время торжественной мессы Папе Франциску будут вручены высшие знаки папской власти - перстень рыбака как напоминание о рыбацком прошлом первого понтифика святого Петра и наплечная епитрахиль из белой овечьей шерсти, напоминающая о роли папы как пастуха, заботящегося о пастве.

Читайте также: Конклав избрал нового Папу Римского 

Согласно апостольской конституции Иоанна Павла II, каждый новоизбранный понтифик может сам определять, в какой форме пройдет церемония его интронизации. Что выбрал Папа Франциск, пока не известно. Однако, учитывая, что он уже усел зарекомендовать себя как очень скромного и непритязательного человека, не стоит ожидать пышных мероприятий.

19 марта собор Святого Петра в Ватикане посетят делегации из десятков стран мира. Предшественник Франциска, ныне Почетный Папа Бенедикт XVI, уже заявил, что не собирается присутствовать на церемонии. Сейчас он находится в летней папской резиденции и следит за происходящими в Ватикане событиями по телевизору, а вмешиваться в них не намерен.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook