ГоловнаCуспільство

Днепропетровщина является одним из самых активных участников государственной форвардной программы по закупкам зерна

По итогам анализа заявок…

Днепропетровщина является одним из самых активных участников государственной форвардной программы по закупкам зерна

Днепропетровская область является одним из самых активных участников государственной форвардной программы по закупке зерна. 

Об этом сообщает Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины, по итогам анализа заявок по форвардным контрактам от сельхозпроизводителей из регионов.

Целью этой программы, стартовавшей 1 марта 2013 года, является авансовое обеспечение аграриев доступными финансовыми ресурсами на выращивание урожая, а также организация его гарантированного сбыта по конкурентоспособным рыночным ценам.

Читайте также: через неделю в Днепропетровской области планируют начать посевную кампанию

Сейчас идет первый этап форвардных закупок, который предусматривает представление аграриями заявок, формирование пакетов необходимых документов, заключения форвардных контрактов, договоров залога и договоров комплексного страхования будущего урожая.

По состоянию на 18 марта отечественными сельхозпроизводителями подано заявок на реализацию по форвардным контрактам более 300 тыс. т зерна. Наиболее активными в участии в форвардной программе ГПЗКУ стали аграрии Харьковской, Волынской, Днепропетровской, Винницкой, Кировоградской, Сумской, Киевской и Житомирской областей.

В течение первых двух недель реализации форвардной программы ГПЗКУ получила более 150 заявок от сельхозпроизводителей, которые сейчас активно прорабатываются. По многим уже завершен сбор всех документов и подписываются форвардные контракты. В ближайшие дни аграрии уже получат на свои счета авансовые платежи по этим контрактам.

Первый этап форвардной программы ПАО «ГПЗКУ» продлится ориентировочно до конца мая текущего года.

Как сообщалось ранее, форвардные закупки зерна позволят сельхозпроизводителям Днепропетровщины в 2013 году привлечь около 100 млн грн на проведение весенне-полевых работ.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook