ГоловнаCуспільство

В начале апреля в Днепропетровской области откроют свиноферму стоимостью $48 млн

Открытие комплекса позволит создать порядка 425 новых рабочих мест…

В начале апреля в Днепропетровской области откроют свиноферму стоимостью $48 млн

В Днепропетровской области в начале апреля будет открыт после капитальной реконструкции комплекс по выращиванию свиней в с. Нива Трудовая (Апостоловский район).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Данный комплекс еще с советских времен был одним из лидеров страны по производству свинины. Его открытие позволит обеспечить рабочими местами 425 жителей региона. В рамках рабочей поездки в Апостоловский район глава Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников ознакомился с ходом работ по реконструкции комплекса.

Читайте также: Днепропетровская область на 300 т нарастила производство мясной продукции 

Среднемесячная заработная плата работников комплекса будет составлять не менее 3,5 тыс. грн в месяц.

Возобновление работы большого комплекса по производству мяса свиней в с. Нива Трудовая позволит производить 5,4% общенационального объема производства мяса свиней, что приведет к уменьшению необходимости поставок свинины иностранных производителей.

«По объемам производства мяса Днепропетровщина занимает второе место в Украине. В рамках Комплексной стратегии развития региона для развития отрасли свиноводства в Днепропетровской области внедряются инновационные малозатратные технологии и привлекаются инвестиции. В частности, более $48 млн привлечены на реконструкцию свинокомплекса в с. Нива Трудовая. А это новые рабочие места, это заработная плата, качественные и доступные продукты питания », - сказал Дмитрий Колесников.

Читайте также: Международная благотворительная организация будет создавать на Днепропетровщине молочные кооперативы

По словам Сергея Касьянова, председателя Совета директоров агропромышленной группы KSG Agro SA, которая инвестирует средства в реконструкцию свинокомплекса, начало работы комплекса по выращиванию и откорму промышленного поголовья свиней позволит выйти на годовую мощность производства 230 тыс. голов, или более 24,7 тыс. т в живом весе. Одновременно в комплексе будет содержаться 110 тыс. свиней. Вертикальная интеграция KSG Agro позволит получать корма для кормления поголовья с предприятия.

Сейчас объем выполненных работ по реконструкции комплекса составляет более 45%. Уже проведена реконструкция 3-х из 42-х корпусов для выращивания свиней, продолжаются поставки оборудования ведущих европейских компаний. Современное оборудование позволит внедрить новейшие технологии механизации промышленного содержания животных, удаление отходов жизнедеятельности с использованием самосплавной системы канализации, достичь стандартов биобезопасности и требований современной ветеринарии и зоотехники.

При производстве свинины будут применяться современные энергосберегающие технологии, которые позволят полностью отказаться от использования 13,2 млн куб.м. природного газа за счет использования энергии от сжигания пеллет, производимых из отходов биомассы сельскохозяйственных растений (солома и пожнивные остатки). Также использование энергосберегающего оборудования позволит сэкономить электроэнергии на 20,8 млн грн в год за счет использования современного оборудования, светодиодного освещения и современной системы вентиляции. Современная система канализации позволит значительно экономить использование воды. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook