ГоловнаCуспільство

Вице-премьер-министр Украины посетил с рабочей поездкой Черниговскую область

Александр Вилкул побывал на автозаводе и горводоканале…

Вице-премьер-министр Украины посетил с рабочей поездкой Черниговскую область

В рамках рабочей поездки в Черниговскую область Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел ряд совещаний с руководством области. В частности, по вопросам реализации Комплексной стратегии региона, развития строительной отрасли и реализации программ «доступного жилья», развития автомобильного производства и привлечения инвестиций в жилищно-коммунальную отрасль. По результатам поездки Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул дал ряд поручений, направленных на активизацию социально-экономического развития области, в том числе это касается персональной ответственности руководства региона по реализации проектов «Доступного жилья» и внедрение современных технологий в ЖКХ для повышения качества коммунальных услуг.

Читайте также: Для защиты населения и ликвидации возможных последствий подтопления подготовлены более 42 тыс человек личного состава и около 6 тыс единиц техники, - Александр Вилкул

На Черниговском автозаводе Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел совещание о возможности привлечения продукции завода к реализации государственных программ.

«Правительством разработана Программа активизации экономики, направленная на поддержание местных общин, в частности, это касается обновления общественного транспорта - приобретение троллейбусов, трамваев и автобусов большой пассажировместимости. Транспорт должен использовать современные энергосберегающие технологии, повысить комфорт для пассажиров, обеспечивать необходимые условия для перевозки пассажиров с особыми потребностями», - сказал Александр Вилкул.

Читайте также: в Севастополе к лету расширят автотранспортные мосты

В частности, Черниговским автозаводом было выпущено 5 тыс. 713 автобусов, в том числе 650 школьных автобусов. В прошлом году произведены первые 3 комфортабельные троллейбуса совместного производства «Эталон» - «Белкомунмаш» (Республика Беларусь). Троллейбусы оборудованы специальной платформой для заезда инвалидов. Как доложил вице-премьер-министру Украины председатель Правления ЧАО «Черниговский автозавод» Валерий Купцов в 2013 году планируется выпустить еще 1200 автобусов пассажировместимостью от 40 до 108 мест.

На «Черниговводоканале» Александр Вилкул провел совещание по вопросам привлечения инвестиций в жилищно-коммунальную отрасль и проинспектировал результаты внедрения на предприятии проекта «Развитие городской инфраструктуры».

В рамках проекта был привлечен кредит Международного банка реконструкции и развития в размере $22,8 млн. Благодаря этому была модернизирована система водоснабжения: реконструированы водопроводные и канализационные сети, установлено новое насосное оборудование на артезианских скважинах. Приобретена современная специальная техника (автокраны, гидроманипуляторы, аварийные машины) повысила качество строительных и ремонтных работ.

«В результате расхода горюче-смазочных материалов при использовании новой техники снизились на 9%, сократились затраты электроэнергии при поставке воды на 20%», - доложил главный инженер «Черниговводоканала» Сергей Коцур.

В течение 2013 года будет продолжена модернизация систем водоснабжения, смонтирована система автоматического регулирования водоснабжением и водоотведением, установлено 6 насосных станций.

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул поставил задачу провести анализ состояния водопроводных сетей города и обеспечить замену устаревших сетей.

«Правительством будет реализована Программа по модернизации развития жилищно-коммунального хозяйства. Это касается поддержки создания объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), обновление систем водо-и теплоснабжения, ремонта лифтового хозяйства », - сказал Александр Вилкул.

За 2010-2012 гг.. в Черниговской области было введено в эксплуатацию 3 новых артезианских скважины, реконструированы 18 канализационных насосных станций, заменены и построены более 150 км сетей водоснабжения и водоотведения.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook