ГоловнаCуспільство

В ближайшее время с привлечением всех возможных сил и мероприятий последствия стихии будут ликвидированы, - Александр Вилкул

Уже вторые сутки идет ликвидация последствий стихийного бедствия в связи с беспрецедентными снегопадами...

В ближайшее время с привлечением всех возможных сил и мероприятий последствия стихии будут ликвидированы, - Александр Вилкул

Во исполнение Указа Президента Украины Виктора Януковича о проведении чрезвычайных мероприятий, направленных на преодоление последствий стихийного бедствия в областях Украины, которые пострадали в связи с беспрецедентными снегопадами, принимаются соответствующие меры. Для ликвидации снежных заносов мобилизована техника Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, коммунальных служб, промышленных предприятий и армии.

Уже вторые сутки идет ликвидация последствий стихийного бедствия в связи с беспрецедентными снегопадами. В круглосуточном режиме работает центральный Штаб и штабы в областях.

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел заседание Оперативного Штаба по координации действий центральных и местных органов исполнительной власти для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с неблагоприятными погодными условиями.

Директор Укргидрометеоцентра Николай Кульбида доложил, что «в этом году состоялась беспрецедентная ситуация. Впервые более чем за сто лет в результате циклона, который проходит по территории Украины на западных, части центральных и северных областей в течение суток выпало более 50 мм осадков, равной месячной норме. За следующие сутки ожидается выпадение еще 15-20 мм осадков в виде снега и дождя».

В течение суток наблюдались интенсивные осадки в виде снега во Львовской, Тернопольской, Волынской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Ровенской, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской областях и городе Киеве.

Сразу после получения прогноза гидрометцентра об ожидаемом ухудшении погоды Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям во взаимодействии с Министерством обороны было организовано проведение мероприятий по подготовке к реагированию на возможные осложнения.

В частности, на основных автодорогах и горных перевалах, где существует наибольший риск образования транспортных заторов, установлено дежурство автомобильных тягачей Государственной службы для извлечения транспорта из заторов и развернуты пункты обогрева для предупреждения случаев переохлаждения.

Силами спасателей, военных, дорожных служб и Госавтоинспекции во всех регионах обеспечивается проезд транспорта по автодорогам государственного и областного значения.

В течение суток подразделениями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям было высвобождено из снежных заносов более 720 автомобилей и оказана помощь на дорогах 1,5 тыс. граждан.

Задействовано более 400 единиц специальной техники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, 3000 единиц коммунальной и дорожной техники, 50 единиц тяжелой техники и 15 тыс. человек. Развернуто мобильные спасательные пунктов.

Удалось не допустить ни одного случая гибели или обморожения людей в пробках.

В настоящее время стабилизирована ситуация в западных и части центральных областей, в частности, во Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Ровенской, Винницкой, Черновицкой областях, где завершаются работы по ликвидации последствий непогоды.

Продолжают усложняться погодные условия в Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской областях.

В Полтавской области ситуация осложняется сильными осадками в виде дождя и значительным понижением температуры, что привело к сильной гололедице и обледенению линий электропередач.

Но применение отработанной методики заблаговременного выставления техники на сложных участках дорог, своевременное временное ограничение движения для работы снегоочистительной техники на начальной стадии обеспечивает оперативное восстановление движения на дорогах государственного и регионального значения.

Также для нормализации ситуации в городе Киеве от Государственной службы по чрезвычайным ситуациям привлечено 30 единиц техники и около 200 человек личного состава, которые решают задачи по восстановлению движения на участках со сложным рельефом, высвобождению из заторов крупногабаритного транспорта.

С 13-ти часов в Киеве сосредоточенно работают 1500 человек личного состава Вооруженных Сил. Задействованы также личный состав и техника Президентского полка.

«Военные будут привлечены к очистке от снега остановок общественного транспорта, подходов к станциям метрополитена, социальных объектов, больниц, аптек и других мест массового пребывания людей, где сложно применять технику», - сказал вице-премеьр-министр Украины Александр Вилкул .

Александр Вилкул поставил задачу увеличить количество техники за счет привлечения предприятий города. КГГА обеспечить технику необходимым топливом. По словам председателя КГГА Александара Попова, это увеличит количество техники еще примерно на 300 единиц. Сейчас в Киеве для очистки от снега дорог работает 319 единиц и 240 единиц техники Киевавтодора.

По словам Александра Попова, в течение суток ситуация в городе будет стабилизирована. Техника прежде всего сосредоточена на ключевых магистралях, затем на второстепенных территориях и придомовых территориях.

Для проведения очистки дорог города от снега ГАИ ограничила въезд большегрузного транспорта. В пунктах остановок грузовиков установлены пункты обогрева, идет обеспечение водителей питанием и в случае необходимости - медицинской помощью. Также будет организован подвоз топлива для заправок автотранспорта.

Премьер-министр Украины Николай Азаров поставил задачу КГГА и областным администрациям обеспечить беспрепятственный проезд скорой и экстренной медицинской помощи, специальных служб и обеспечение продуктами питания.

перевозка сборного груза по России – удобство и надежность. При транспортировке незначительных партий грузов, фирмы-поставщики в основном прибегают к перевозчикам, которые готовы организовать сборный груз. Подробности на сайте intercargo.su.

По состоянию на 8:00 в 484 населенных пунктах был затруднен доступ транспорта. Сейчас осталось 186. Александр Вилкул поставил задачу Укравтодора до конца дня обеспечить беспрепятственный доступ ко всем населенным пунктам.

По состоянию на 8:00 были обесточены 442 населенных пунктов. Для ликвидации аварийной ситуации работают 454 бригады. По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, обесточенными остается 112 населенных пунктов. К концу дня во всех населенных пунктах будет восстановлено электроснабжение.

Александр Вилкул поставил задачу руководителям местной власти в Центральной и Северной Украины, где идет дождь, и Укравтодору при переходе температуры окружающей среды от плюсовой температуры к минусовой обеспечить посыпки дорог солевой смесью.

 «Просьба гражданам для обеспечения уборки снега ограничить движение автотранспорта по дорогам города и убрать транспорт с проезжей части», - говорится в обращении Штаба.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook